Ваш день рождения

18 октября В 1775 году родился Джон ВАНДЕРЛИН (в Кингстоне, штат Нью-Йорк), американский художник, ...

18 октября
18 октября
В 1775 году родился Джон ВАНДЕРЛИН (в Кингстоне, штат Нью-Йорк), американский художник, представитель неоклассицизма.
* * * * *
В детстве работал продавцом газет, затем отправился в Филадельфию, где постигал основы живописи в мастерской Гилберта Стюарта, копируя написанные мастером портреты, в т.ч. Аарона Бёрра, ставшего впоследствии третьим вице-президентом США. Бёрр обратил внимание на талантливого юношу и отправил Вандерлина в Париж, где тот учился в течение пяти лет в мастерской Венсана. Вандерлин был первым американцем, учившимся живописи во Франции, а не в Англии.
В 1801 году он вернулся в США и поселился в доме своего покровителя, написал известный портрет вице-президента и его дочери, два полотна с изображением Ниагарского водопада, которые были выгравированы и изданы в Лондоне.
Через 2 года Вандерлин вернулся в Париж, посетил Англию, затем отправился в Рим, где написал картину «Гай Марий на развалинах Карфагена», которая была выставлена в Париже и получила золотую медаль Наполеона. Этот успех привел к тому, что художник остался в Париже ещё на 7 лет, в течение которых он пользовался большой популярностью у публики и критиков. Когда Аарон Бёрр отправился в добровольное изгнание в Европу, в Париж, Вандерлин стал на некоторое время его единственной поддержкой.
В 1812 году живописец продемонстрировал в Нью-Йорке свою картину «Ариадна на острове Наксос». Это академическое изображение обнаженной натуры было сочтено в США непристойным. Чтобы выжить, художник был вынужден обратиться к коммерческому виду искусства — панорамам, в специально построенном в Нью-Йорке здании, где создал панорамы Парижа, Афин, Мехико, Версаля.
В 1815 году он окончательно обосновался в Штатах. Писал портреты различных выдающихся людей государства. Однако ни его портреты, ни панорамы не принесли ему финансового успеха, отчасти потому, что художник работал очень медленно.
В 1842 году, благодаря связям, он получил заказ Конгресса написать картину о высадке Колумба на землю Америки. Это полотно было позже воспроизведено в виде гравюры и использовано на почтовой 2 центовой марке образца 1893 года.
Скончался Джон ВАНДЕРЛИН 23 сентября 1852 года в Кингстоне, в бедности.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_октября #В__