Ваш день рождения

17 октября В 1929 году родился Пётр Алексеевич БЕЛОВ (в Москве), живописец и художник театра, заслу...

17 октября
17 октября
В 1929 году родился Пётр Алексеевич БЕЛОВ (в Москве), живописец и художник театра, заслуженный художник РСФСР (1978).
Рисовал пейзажи средней полосы России, долгое время был известен как замечательный сценограф. И лишь в последние годы жизни изменил свои творческие занятия и стал создавать одно за другим живописные полотна о сталинском времени.
* * * * *
Обучался в Московской средней художественной школе. В 1953 году окончил постановочный факультет Школы-студии им. Вл.И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР, а в 1958 году – театральную мастерскую МГХИ им. Сурикова.
В общей сложности 35 лет проработал театральным художником, участвовал в создании 150 спектаклей в самых разных театрах страны. Сотрудничал с такими режиссёрами, как Олег Ефремов, Пётр Монастырский, Михаил Левитин, Ростислав Горяев и другими.
Был главным художником Театра им. Н.В. Гоголя, а затем, до конца своей жизни – Центрального академического театра Советской Армии. Эскизы Петра Белова к спектаклям неоднократно экспонировались на различных выставках.
В 1978-88 годах руководил зональной лабораторией театральных художников Поволжья при Союзе театральных деятелей РСФСР.
Скончался Пётр Алексеевич БЕЛОВ 30 января 1988 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
* * * * *
Уже после смерти художника, 22 апреля 1988 года, в Доме актёра Союза театральных деятелей прошла выставка, на которой был экспонирован цикл картин Белова, мгновенно получивший эпитет «сталинский». После выставки такие его картины, как «Мейерхольд», «Беломорканал», «Грачи прилетели, или Апрельский пленум», «Пастернак» и другие получили широкую известность. Они перепечатывались в различных советских изданиях, ими иллюстрировали публицистику, научные труды по истории СССР.
В начале 1990-х годов в Москве состоялась премьера американского фильма «Сталин». Фильм начинался панорамой произведений Петра Белова.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_октября #Б__