Ваш день рождения

16 октября В 1877 году родился Фрэнк Кадоган КУПЕР (в Викене, графство Нортхемптоншир), британский ...

16 октября
16 октября
В 1877 году родился Фрэнк Кадоган КУПЕР (в Викене, графство Нортхемптоншир), британский художник.
Его называют "последним прерафаэлитом", сумевшим сохранить в своих работах некоторые из их идеалов, несмотря на то, что более 100 лет отделяют его последние картины от времени основания Братства.
Его темы часто существенные, сделаны в богатом убранстве и прекрасном цвете с большим вниманием к деталям. Часто его картины показывают тему высокой этики, такой как галантность, рыцари или опасности тщеславия. Король Артур был темой, которую он одобрил наряду с прекрасными дамами.
* * * * *
Выходец из семьи писателя, Фрэнк вырос в строгом религиозном воспитании. Он получил образование в Школе Королевской академии, где в 1899 году состоялась его первая выставка и там же, двумя годами позже, был его первый успех с работой "Аристократ отвечающий на призыв к исполнению, Париж 1791 г."
В 1902 году Кадоган Купер провел 6 месяцев в студии успешного американского художника Эдвина Остина Абби в Глостершире, прежде чем поехать в Италию, чтобы продолжить обучение. Это интенсивное, но разнообразное художественное образование дало свои плоды: в 1904 году он стал членом Королевского Общества Акварели, в 1907 – членом Королевской Академии.
Восхищение ранними работами Россетти и Милле проявилось в его картине "Святая Агнесса в тюрьме" получающая "блестящие белые одежды". Купер преуспевал в качестве художника в масле и акварели, столь же опытен был и как книжный иллюстратор.
Внимание на исторические детали в своих работах обеспечило ему участие в росписи здания Палат парламента в 1910 году вместе с "нео-прерафаэлитами" Джоном Байамом Шоу, Эрнестом Боардом и Генри Артуром Пейном.
К 1920 году рынок для описаний литературных и исторических сцен был в состоянии упадка, однако карьера Кадогона Купера в качестве художника-портретиста продолжает процветать. Он регулярно представляет портреты, преимущественно молодых дам общества, к выставкам Королевской академии.
В поздний период творчества Купер писал в основном жанровые полотна на сюжеты легенд и литературных произведений. Героями его картин стали рыцари и прекрасные дамы, погружающие зрителя в атмосферу утонченной роскоши. Таковы же и последние портреты художника.
Скончался Фрэнк Кадоган КУПЕР 17 ноября 1958 года в городе Сайренчестер (графство Глостершир).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_октября #К__