Ваш день рождения

16 октября В 1961 году родился Марк ЛЕВИ (в Булони), один из самых популярных современных французск...

16 октября
16 октября
В 1961 году родился Марк ЛЕВИ (в Булони), один из самых популярных современных французских писателей-романистов, автор романа «Только если это было правдой», по мотивам которого в 2005 году был снят фильм «Между небом и землёй».
* * * * *
В молодости, будучи студентом парижского университета Дофин, работал в организации Красного креста, в течение нескольких лет возглавлял региональное Западное отделение чрезвычайной помощи Парижа.
В период 1984-90 годов жил в США, там основал две компании (в Калифорнии и в Колорадо), специализировавшихся на компьютерной графике. Также руководил студией по обработке компьютерных изображений в университете София Антиполис в Ницце.
Вернувшись во Францию в 1991 году Марк Леви вместе с друзьями создал компанию «Эуритмик Клоизлек», занимавшуюся разработкой архитектурных проектов и дизайном, которая со временем стала одной из ведущих французских строительных фирм.
В 1999 году он отослал рукопись своего первого романа «Если только это правда» в издательство и вскоре получил положительный ответ. Роман имел оглушительный успех у широкой читательской аудитории, возглавив список французских бестселлеров за 2000 год. Впоследствии книга была переведена более чем на 30 языков и миллионными тиражами разошлась по всему миру (в России роман вышел под названием «Между небом и землей»).
После столь успешного дебюта Леви оставил строительный бизнес и, переехав в Лондон, полностью посвятил себя литературной карьере.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_октября #Л__