Ваш день рождения

15 октября В 1608 году родился Эванджелиста ТОРРИЧЕЛЛИ (в городе Фаэнце, давшем название фаянсу), и...

15 октября
15 октября
В 1608 году родился Эванджелиста ТОРРИЧЕЛЛИ (в городе Фаэнце, давшем название фаянсу), итальянский математик и физик, ученик Галилея.
Известен как автор концепции атмосферного давления и продолжатель дела Галилея в области разработки новой механики.
В честь учёного названа единица давления – «торр» (миллиметр ртутного столба).
* * * * *
Рано лишившись отца, он воспитывался дядей — ученым монахом, отдавшим его в иезуитскую школу.
В 1627 году Эванджелиста приехал в Рим, где изучал математику под руководством Бенедетто Кастелли, друга и ученика Галилео Галилея. Под впечатлением трудов Галилея о движении написал собственное сочинение на ту же тему под названием «Трактат о движении». Торричелли препроводил своё сочинение Галилею, и последний, тогда уже слепой, пригласил его для сотрудничества при обработке своего последнего сочинения «Беседы о механике».
В 1641 году Торричелли окончательно переехал к Галилею в Арчетри, где стал секретарем Галилея, а после смерти Галилея в 1642 году стал придворным математиком герцога Тосканского и профессором математики и физики Флорентийского университета. В этой должности провел остаток своей короткой жизни.
Развивая исследования Галилея, ученый доказал возможность получения так называемой «торричеллиевой пустоты» и изобрёл ртутный барометр. Достиг совершенства в конструировании микроскопов и шлифовании линз телескопов.
Скончался Эванджелиста ТОРРИЧЕЛЛИ 25 октября 1647 года в городе Флоренция.
* * * * *
P.S.: Многие водители на дорогах – не очень хорошие водители! Шведские эксперты из «Autoliv» одержимые безопасностью нашли этому противоядие благодаря автономной системе торможения.
Система, названная «тормоз Торричелли» в честь итальянского физика XVII-го века и изобретателя барометра Эванджелиста Торричелли, по сути является вакуумной трубкой, прикрепленной к металлической пластине на днище автомобиля.
В отличие от автоматических систем торможения, которые имеются на многих новых автомобилях и которые используют радар и ультразвуковые волны для обнаружения препятствий и жмут тормоза за вас, тормоз Торричелли буквально присасывает вас к дороге, чтобы дополнить ваши несуществующие навыки экстренной остановки.
Эта система сокращает тормозной путь на 40% при скорости около 65 км/ч на мокрой, сухой и обледенелой поверхности.
Из-за возможности возникновения больших перегрузок при резком торможении, а это приведет к серьезным травмам, в настоящее время действие системы ограничено на отметке в 70 км/ч.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_октября #Т__