Ваш день рождения

15 октября В 1897 году родился Илья Арнольдович ИЛЬФ /имя при рождении – Иехи́ел-Лейб Арьевич Файзи...

15 октября
15 октября
В 1897 году родился Илья Арнольдович ИЛЬФ /имя при рождении – Иехи́ел-Лейб Арьевич Файзильберг/ (в Одессе), русский советский писатель, журналист и сценарист. Соавтор Евгения Петрова — романы «Двенадцать стульев», «Золотой телёнок» и другие произведения.
* * * * *
В 1913 году окончил техническую школу, работал в чертёжном бюро, на телефонной станции, на военном заводе. После Октябрьской революции — бухгалтером, журналистом, а затем редактором в юмористических журналах. Был членом Одесского союза поэтов.
Переехав 1923 году в Москву, стал сотрудником газеты «Гудок». Илья Ильф писал материалы юмористического и сатирического характера — в основном фельетоны.
В 1927 году с совместной работы над романом «Двенадцать стульев» началось его творческое содружество с Евгением Петровым, который также работал в газете «Гудок». В 1928 году Илья Ильф был уволен из газеты из-за сокращения штата сатирического отдела, вслед за ним ушёл Евгений Петров.
В соавторстве ими были написаны: роман «Двенадцать стульев» (1928); роман «Золотой телёнок» (1931); новеллы «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска» (1928); фантастическая повесть «Светлая личность» (экранизирована); новеллы «1001 день, или Новая Шахерезада» (1929); документальная повесть «Одноэтажная Америка» (1937).
В период 1932-37 годов Ильф и Петров писали фельетоны для газет «Правда», «Литературная газета» и журнала «Крокодил».
В 1935 году писатели совершили путешествие в США, позже написав книгу «Одноэтажная Америка» (1936). Болезнь Ильфа, обострившаяся во время путешествия, оборвала его жизнь.
Скончался Илья Арнольдович ИЛЬФ 13 апреля 1937 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
Интерес к авторам популярных советских романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» с годами не угас: это выражается и в изданиях книг, и в инсценировках и экранизациях.
---------------------------------------------------------
Смотри подробнее "Илья Арнольдович Ильф" по ссылке:
http://categoriya.com/index.php?c=article&id=4663
---------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_октября #И__