Ваш день рождения

31 января В 1921 году родился Владислав Игнатьевич Стржельчик (в Петрограде), советский и российский...

31 января
31 января
В 1921 году родился Владислав Игнатьевич Стржельчик (в Петрограде), советский и российский актёр, Народный артист РСФСР (1965), Народный артист СССР (1974).
Он еще в школе мечтал о театре. Окончив театральную студию, в 1938 году стал актером Ленинградского Большого Драматического театра им. М. Горького (ныне – БДТ им. Г.Товстоногова). Но Великая Отечественная война прервала учебу. Он прошел всю войну, сначала служил в действующей армии, затем во фронтовом ансамбле.
После войны продолжил работу и учебу в студии БДТ, его наставниками были Андрей Дикий и Борис Бабочкин (знаменитый исполнитель роли Василия Чапаева).
Стржельчик играл на сцене БДТ до конца своей жизни. Именно здесь он сыграл свои лучшие театральные роли, продемонстрировав высочайшее мастерство актерского перевоплощения, с успехом создавая как трагедийные, так и комедийные образы.
В его активе множество замечательных ролей, но особенно театралам запомнился блистательный актерский дуэт Алисы Фрейндлих и Владислава Стржельчика в специально поставленном для них спектакле «Этот пылкий влюбленный».
Колоритные и многогранные характеры воплощены им в фильмах, ставшие заметным явлением и классикой советского киноискусства: Наполеон (к/ф «Война и мир»), генерал Ковалевский («Адъютант его превосходительства»), аферист Нарышкин («Корона Российской империи, или Снова неуловимые»), Туполев («Поэма о крыльях»), отец невесты («Соломенная шляпка»), Яичница («Женитьба»), Лесток («Гардемарины, вперед!»), Оргон («Тартюф»).
Многие годы Владислав Игнатьевич преподавал в творческих вузах Ленинграда. Стржельчик был умным и добрым человеком, умел по-настоящему помогать людям.
[club48234198|Все события]