Ваш день рождения

3 июля В 1728 году родился Роберт АДАМ (в Керколди), шотландский архитектор из династии палладианце...

3 июля
3 июля
В 1728 году родился Роберт АДАМ (в Керколди), шотландский архитектор из династии палладианцев Адамов, крупнейший представитель британского классицизма XVIII века. Разработал Адамов стиль – воздушную, лёгкую и непринуждённую версию раннего классицизма с упором на изящный дизайн интерьеров.
Не чуждался неоготики. Оказал большое влияние на вкусы современников в отношении мебели (в частности, на Чиппендейла).
* * * * *
Сын Уильяма Адама, одного из самых востребованных шотландских архитекторов своего времени, Роберт получил образование в Эдинбургском университете. Там же работал под началом старшего брата Джона над особняком графа Хоуптауна.
С января 1755 года он жил во Флоренции, где серьезно занимался повышением своего профессионального уровня. В Риме Роберт увлеченно исследовал античные постройки. Эта работа позднее продолжилась в Далмации. Адам побывал с экспедициями в Греции и Египте. По финансовым причинам он вернулся на родину, где в январе 1758 года был назначен королевским архитектором.
Одной из первых построек Роберта Адама в Англии была стена ограды и ворота Адмиралтейства в Лондоне.
К числу наиболее известных адамовских интерьеров относятся: аванзал в Сайон-хаусе в Мидлсексе и большая библиотека в Кенвуде-хаусе – лондонские дворцы особняки. Интерьеры Адама создают богатое и разнообразное впечатление.
В конце 1760-х годов Роберт (работавший в сотрудничестве с братом Джеймсом) стал самым востребованным архитектором в Британии. Ценители прекрасного восторгались свободой, с которой он соединял классические элементы, прежде считавшиеся несовместимыми. Свежий подход к компоновке знакомых архитектурных приёмов (термальное окно, серлиано) свидетельствовал о глубинном проникновении Адама в сущность античного искусства.
Рабское подражание проектам Палладио, типичное для поколения У. Кента и Р. Бойля, сменилось их вольной трактовкой с лёгкостью, более характерной для рококо, чем для классицизма.
Около 1770 года Роберт Адам выстроил мост через реку Эвон, а в 1777 и 1782 годах набросал планы дальнейшего расширения города. Осуществление этого проекта производилось уже другими архитекторами.
После публикации в 1773 году образцов архитектурных работ Роберта Адама и его братьев их влияние быстро распространяется и в Англии и за её пределами. Традиции их искусства долго сохраняли свое значение в английской архитектуре.
В последние годы жизни архитектор был востребован главным образом в Эдинбурге, где успел воплотить несколько монументальных проектов, включая Реджистер-хаус (грандиозный купольный зал, вписанный в квадратный план) и здание Эдинбургского университета.
Скончался Роберт Адам 3 марта 1792 года в Лондоне, похоронен в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июля #А__