Ваш день рождения

24 июня В 1819 году родился Пётр Михайлович ШМЕЛЬКОВ (в Оренбурге), русский рисовальщик и акварелис...

24 июня
24 июня
В 1819 году родился Пётр Михайлович ШМЕЛЬКОВ (в Оренбурге), русский рисовальщик и акварелист, карикатурист-сатирик, мастер жанрово-сатирической графики, представитель романтизма.
Особо выделяются его островыразительные рисунки со сценами городской жизни, журнальные карикатуры.
* * * * *
Был выходцем из семьи крепостного крестьянина, которая впоследствии переселилась в Ковровский уезд Владимирской губернии. Петр перебрался в Москву, поступив в обучение к иконописцу. Позднее он занимался в Училище живописи и ваяния. В 1843 году его хозяин, граф В.Н. Зубов, выдал Петру Шмелькову вольную.
В 1845 года за картину «Чтение Евангелия в сельской церкви» он получил звание свободного художника и был оставлен в училище для дальнейшего совершенствования. В 1848 году Шмельков поступил на службу в Кадетский корпус, где преподавал до конца жизни, давая одновременно частные уроки. С конца 1850-х годов он сотрудничал с журналами «Развлечение» и «Зритель», печатая в них сатирические рисунки. Иллюстрировал некоторые книги А.М. Голицынского.
С 1861 года художник был членом комитета и участником выставок Московского общества любителей художеств, также был членом Московского художественного общества.
Скончался Пётр Михайлович ШМЕЛЬКОВ 21 октября 1890 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_июня #Ш__