Ваш день рождения

23 июня В 1810 году родилась Фанни /Франциска/ ЭЛЬСЛЕР (в Вене), австрийская балерина, одна из самых...

23 июня
23 июня
В 1810 году родилась Фанни /Франциска/ ЭЛЬСЛЕР (в Вене), австрийская балерина, одна из самых известных балерин XIX века.
* * * * *
Дочь золотошвейки, ее дед и отец служили в качестве секретаря и камердинера у композитора И. Гайдна. Впервые она появилась перед зрителями в 7-летнем возрасте и имела большой успех.
Искусство танца Фанни Эльслер изучала вместе со старшей сестрой в балетной школе при Венском Бургтеатре.
Громкий успех пришёл к Фанни в 1830 году в Берлине, затем в Париже и подкреплён был её последующими турне по Европе, Северной Америке и Кубе, России (1848—1850). Рассказывали, что Николай I, познакомившийся с артисткой в Вене, пригласил ее выступить в Петербурге. В 1848 году она приехала, что явилось полной неожиданностью для дирекции императорских театров. Но желание императора видеть танцовщицу в царскосельском придворном представлении сыграло свою роль: Фанни Эльслер в антракте между русскими и французскими спектаклями показала свою знаменитую «Качучу». Публика оказала ей восторженный прием, и судьба гостьи была решена. В течение трех сезонов Эльслер выступала на сценах Москвы и Петербурга. Покинув Россию, до конца своих дней Фанни Эльслер не порывала с ней связей и находилась в постоянной переписке со знакомыми москвичами.
На прощальном обеде она объявила, что так восхищена оказанным ей здесь приемом, что, желая, чтобы Москва сохранила о ней последнее воспоминание, навсегда покидает сцену и никогда более не выступит, за исключением одного спектакля в ее родной Вене. Свое слово она сдержала.
Скончалась Фанни Эльслер 27 ноября 1884 года в Вене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_июня #Э__