Ваш день рождения

18 июня В 1947 году родился Бернар Рене ЖИРОДО (в Ла Рошели, Приморская Шаранта), французский актёр,...

18 июня
18 июня
В 1947 году родился Бернар Рене ЖИРОДО (в Ла Рошели, Приморская Шаранта), французский актёр, писатель, режиссёр, сценарист.
Написал 10 романов, многие из которых были лидерами продаж во Франции.
* * * * *
В 15 лет пошёл служить во французский военно-морской флот. Дважды он совершил кругосветное плавание. В 1965-66 годах после окончания школы механиков служил на фрегате «Duquesne» и авианосце «Clemenceau».
В 1970 году Бернар Жиродо окончил Национальную консерваторию драматического искусства и в последующие годы работал как актёр в театре и кино. Свое первые шаги на киноэкране он сделал вместе с Жаном Габеном в криминальной ленте режиссёра Жозе Джованни «Двое в городе», которая вышла на экраны в 1973 году.
В общей сложности актер снялся в более чем 50-ти фильмах у таких известных режиссёров как Ив Буассе, Пьер Гранье-Дефер, Клод Пиното, Жан-Мари Пуаре, Патрис Леконт и Франсуа Озон.
В 1990 году Бернар Жиродо дебютировал в самостоятельной режиссуре фильмом «Другой», за который получил номинацию на «Сезаре» в категории «лучший режиссёрский дебют».
Он сценарист и режиссёр фильма «Непредсказуемая природа реки», в котором, помимо него самого, снялись Ришар Боренже, Пьер Ардити, Жан-Клод Бриали, Мари Дюбуа, Ламбер Вильсон.
Скончался Бернар Рене ЖИРОДО 17 июля 2010 года в Париже.
Одна из его дочерей, Сара, продолжает дело отца. В 2007 году она получила премию «Мольер» за лучший актёрский дебют.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июня #Ж__