Ваш день рождения

18 июня В 1929 году родился Юрий Геннадьевич ТОМИН /наст. фамилия – Кокош/ (во Владивостоке), русск...

18 июня
18 июня
В 1929 году родился Юрий Геннадьевич ТОМИН /наст. фамилия – Кокош/ (во Владивостоке), русский советский писатель. В своем он стремился отыскать самый короткий и надежный путь к душе юного читателя, говорить с ним о вещах серьезных, жизненно важных увлекательно, без нотаций и унылых поучений.
Интерес к его произведениям не угасает и по сей день: умные, веселые, увлекательные, они помогают юному читателю лучше понять себя и окружающих, учат доброте, отзывчивости, сопереживанию, умению ощущать чужую беду как свою.
* * * * *
Позднее семья переехала в Ленинград. Мальчику исполнилось 12 лет, когда началась Великая Отечественная война. Он был эвакуирован сначала под Сталинград, затем в Горький.
В Ленинград вернулся в 1945 году, поступил в Ленинградское высшее мореходное училище, но через год перешел на физический факультет Ленинградского университета. В 1952 году получил диплом по специальности «геофизик», работал в Западной Сибири, одновременно учился в аспирантуре Института метрологии им Д.И. Менделеева, в 1955-59 годах преподавал в вузе.
Литературную карьеру начал в 1957 году с публикацией в журнале «Костёр». В 1959-60 годах был редактором детского журнала «Искорка» в Ленинграде.
Ранние книги Юрия Томина «Повесть об Атлантиде» и сборник рассказов «Алмазные тропы» написаны в реалистической манере.
С начала 1960-х годов начал писать в жанре литературной сказки и фантастики. Самое известное произведение Томина в этом жанре – повесть «Шёл по городу волшебник…» (1963). Она была экранизирована в 1970 году – фильм «Тайна железной двери».
Среди других выделяется дилогия «Карусели над городом» и «А, Б, В, Г, Д и другие». По повести «Карусели над городом» писатель написал оригинальный сценарий фантастического фильма «Летние впечатления о планете Z».
Скончался Юрий Геннадьевич Томин в 1997 году в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июня #Т__