Ваш день рождения

18 июня В 1919 году родился Юри Евгеньевич ЯРВЕТ /до 22.02.1938 года — Георгий Евгеньевич Кузнецов/ ...

18 июня
18 июня
В 1919 году родился Юри Евгеньевич ЯРВЕТ /до 22.02.1938 года — Георгий Евгеньевич Кузнецов/ (в Таллине), советский и эстонский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР.
Ярвет — острый, изобретательный актёр, творчество его исполнено фантазии, юмора, трагизма.
* * * * *
В театр пришел из спорта, имел звание чемпиона Таллина по гимнастике. В 1940 году был принят в танцевальную труппу Таллинского рабочего театра, через 2 года переведен в танцевальную группу Государственного художественного ансамбля Эстонской ССР.
После закрытия ансамбля Ярвет был включен в состав только что созданного Государственного Таллинского театра юного зрителя, поступил в Таллинский театральный институт, который окончил в 1949 году.
Несколько лет актер работал на эстонском радио, вместе со своим курсом играл и пробовал себя в качестве режиссера, достаточно успешно работал эстрадным артистом.
Известность пришла с ролью профессора О’Рейли в политическом детективе С. Кулиша «Мёртвый сезон», но заслуженную славу актёр снискал, блистательно воплотив на экране образ короля Лира в фильме Г. Козинцева «Король Лир».
В числе лучших работ — роль доктора Снаута в научно-фантастической картине «Солярис», созданной А. Тарковским по роману С. Лема.
В 1982-87 годах — председатель правления Театрального общества Эстонии.
Скончался Юри Евгеньевич Ярвет 5 июля 1995 года в Таллине, похоронен на Лесном кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июня #Я__