Ваш день рождения

17 июня В 1911 году родился Виктор Платонович НЕКРАСОВ (в Киеве), русский советский писатель, сценар...

17 июня
17 июня
В 1911 году родился Виктор Платонович НЕКРАСОВ (в Киеве), русский советский писатель, сценарист, затем диссидент и эмигрант. Лауреат Сталинской премии 2-й степени (1947).
* * * * *
В 1936 году окончил архитектурное отделение Киевского инженерно-строительного института, одновременно занимался в студии при Театре русской драмы. После окончания института Виктор работал актёром и театральным художником в театрах Киева, Владивостока, Кирова, Ростова-на-Дону.
В августе 1942 года он ушёл на фронт, служил в сапёрных войсках, командовал батальоном, участвовал в Сталинградской битве, после ранения, в начале 1945 года, был демобилизован.
Повесть «В окопах Сталинграда», опубликованная в 1946 году в журнале «Знамя», была одной из первых книг о войне, написанных объективно и правдиво, и принесла писателю подлинную славу. Виктор Некрасов получил Сталинскую премию 2-й степени. По мотивам повести и по сценарию Некрасова в 1956 году был снят фильм «Солдаты», отмеченный премией Всесоюзного кинофестиваля.
В 1960-е годы он посетил Италию, США и Францию. Свои впечатления писатель описал в очерках, за которые был обвинен в «низкопоклонстве перед Западом», а его книги перестали печатать.
В 1974 году Виктор Некрасов эмигрировал во Францию. За границей писал для газет и журналов, делал радиопередачи, читал лекции о русской литературе, продолжал творческую работу, написал роман «Сталинград» (1981), «Как я стал шевалье» (1986). Последнее произведение писателя – «Маленькая печальная повесть», однако отсутствие отзывчивой среды и своего читателя очень его угнетало.
Скончался Виктор Платонович Некрасов 3 сентября 1987 года в Париже, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.
---------------------------------------------
Прочесть произведения Виктора Некрасова можно по ссылке:
http://lib.ru/PROZA/NEKRASOW/
---------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_июня #Н__