Ваш день рождения

17 июня В 1920 году родилась Сэцуко ХАРА /наст. имя – Масаэ Айда/ (в городе Йокогама), легендарная я...

17 июня
17 июня
В 1920 году родилась Сэцуко ХАРА /наст. имя – Масаэ Айда/ (в городе Йокогама), легендарная японская актриса, известная прежде всего по своей роли в «Токийской повести» Ясудзиро Одзу.
Считается одной из самых популярных актрис за всю историю японского кинематографа и символом его золотого века, пришедшегося на 1950-е годы (сыграла более чем в 100 фильмах).
* * * * *
Обучалась в частной старшей женской школе в Йокогаме, но прервала образование из-за начала актёрской карьеры. В кинематографе дебютировала в 1935 году в фильме режиссёра Сатоси Тагути «Не сомневайся!». После фильма имя героини, Сэцуко, закрепилось за актрисой и стало её псевдонимом.
Известность к ней пришла в 1937 году, когда Хара была выбрана на главную роль в первом совместном японско-немецком фильме «Дочь самурая», который снимали Мансаку Итами и Арнольд Фанк. Фильм завоевал большую популярность в Японии и в Германии. Хара и исполнители других ролей в фильме вместе с режиссёром в качестве почётных гостей были приглашены в Германию, где произвели фурор. Совершив кругосветное путешествие и вернувшись в Японию, Хара подписала контракт со студией «Тохо».
С 1949 года началось плодотворное сотрудничество актрисы с режиссёром Ясудзиро Одзу, в шести фильмах которого Хара исполнила роли. Среди них наиболее известен ее образ вдовы Норико – постоянное имя ее персонажа в фильмах Одзу, которая заботится о родителях своего покойного мужа в «Токийской повести» (1953). Эти работы относятся к золотому фонду японского кинематографа и принесли актрисе мировую известность.
В 1962 году после съемок в фильме «47 ронинов», Сэцуко Хара объявила об окончании актерской карьеры в возрасте 42 года, чем шокировала всех любителей японского кинематографа. После своей отставки актриса не давала никаких интервью и не появлялась на светских мероприятиях, прожив долгую спокойную жизнь в своем доме в 30 милях от Токио.
Скончалась Сэцуко Хара 5 сентября 2015 года в Канагава (регион Канто).
По результатам проведённого в 2000 году в Японии опроса, Сэцуко Хара была признана японской актрисой XX века номер один.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_июня #Х__