Ваш день рождения

6 июня В 1904 году родилась Татьяна Ивановна ПЕЛЬТЦЕР (в Москве), советская и российская актриса теа...

6 июня
6 июня
В 1904 году родилась Татьяна Ивановна ПЕЛЬТЦЕР (в Москве), советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР (1972).
По отцовской линии семья Пельтцер происходила из российских немцев. Основатель династии, Наполеон Пельтцер, в 1821 году девятнадцатилетним юношей пришёл пешком в Россию из Рейнской области. Отец — Иоганн Робертович Пельтцер был актёром и всю жизнь называл себя Иваном Романовичем.
Актёрскому мастерству Татьяна училась у отца. Первый выход на сцену у Татьяны Ивановны был в девять лет в постановке «Камо грядеши» в роли Авдия. В одиннадцать лет блистает в роли Серёжи в спектакле «Анна Каренина». Однако без актёрского образования ей приходилось нелегко. В 1927 году Татьяна Пельтцер вышла замуж за молодого немецкого коммуниста и философа Ганса Тейблера и в 1930 году уехала с мужем в Берлин, где работала машинисткой в торговом представительстве СССР. Благополучная, обеспеченная жизнь вне России оказалась всё же не для неё. И вскоре она возвращается, чтобы продолжать играть в театре.
Несколько лет проработав на провинциальных сценах, она устроилась в столичный Театр Миниатюр. В труппе играли такие звезды как Рина Зелёная, Мария Миронова, Александр Менакер. Переиграть их было непросто. Но, тем не менее, и у Пельтцер появились поклонники. Её стали приглашать на кинопробы.
Настоящая, всенародная известность пришла с выходом экранизации киноверсии спектакля Театра Сатиры «Свадьба с приданым», поставленного Б. И. Равенских. После роли в фильме «Солдат Иван Бровкин» она получила эпитет «мать русского солдата.
В 1947 году Татьяна Пельтцер переходит в Театр сатиры, где для нее начался новый этап в творчестве. В 1951 году она становится лауреатом Сталинской премии. В 1972 году – Народной артисткой СССР.
В кино Татьяна Ивановна создала более 80 образов, начиная с 1943 года, когда она снялась в фильме «Она защищает Родину». Среди наиболее заметных ролей актрисы: дворничиха в «Аттестате зрелости», Евдокия в «Солдате Иване Бровкине», пани Ирена в «Кабачке 13 стульев», Глафира Анискина в «Анискине и Фантомасе», бабушка Ромки в «Вам и не снилось», Баба Яга в сказках «Там, на неведомых дорожках» и «После дождичка в четверг» и другие.
Один из последних спектаклей с участием Пельтцер — «Поминальная молитва», где актриса играла практически без слов (сказывалась потеря памяти), а реплики за неё говорил Александр Абдулов. Несмотря на это, публика её обожала. Каждый выход Татьяны Ивановны на сцену сопровождался овациями и продолжительными аплодисментами зрительного зала.
Скончалась Татьяна Ивановна Пельтцер 16 июля 1992 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_июня #П__