Ваш день рождения

4 июня В 1860 году родился Михаил Евлампиевич ПЕРХИН (в деревне Окуловская, Олонецкая губерния, Кар...

4 июня
4 июня
В 1860 году родился Михаил Евлампиевич ПЕРХИН (в деревне Окуловская, Олонецкая губерния, Карелия), российский ювелир, ведущий мастер фирмы «Фаберже», одна из самых знаменитых фигур в истории фирмы.
Он пришел в фирму в 26-летнем возрасте и работал в ней до самой смерти. Русский крестьянин, самоучка, Перхин выполнял свои работы с большим усердием. Все его произведения отличаются высочайшим качеством. Он был мастером, великолепно работавшим в технике гильоше и в технике контрастного золота. Среди исторических стилей мастер отдавал предпочтение стилю барокко.
И именно Перхин отвечал за создание таких выдающихся произведений ювелирного искусства, как Императорские Пасхальные яйца.
Предметы с клеймом «М. П.» (Михаил Перхин) высоко ценятся на крупнейших аукционах во всём мире.
* * * * *
В возрасте 16лет Михаил уехал в Санкт-Петербург. Он поступил в обучение ювелиру, 24 января 1884 года записался подмастерьем Петербургской Ремесленной управы позолотых дел ремеслу, в том же 1884 году становится мастером золотых дел.
В течение 18 лет Михаил Перхин являлся главным мастером легендарного дома Фаберже. В фирме «Фаберже» он сотрудничал с художником фирмы Агафоном Густавовичем Фаберже, выполнившим в 1884-95 годах дизайн первых одиннадцати императорских пасхальных яиц. С 1893 года мастер работал с художником фирмы Францем Петровичем Бирбаумом.
В 1888 году с помощью Карла Фаберже он открывает собственную мастерскую в фирме. В мастерской производились чеканные и гравёрные работы по золоту и серебру, оправы камней, многочисленные дорогостоящие ювелирные украшения и подарки: кольца, серьги, табакерки, заколки, шкатулки, портсигары и многое другое. Главный помощник Михаила Перхина – подмастерье Генрих Августович Вигстрем.
В мастерской Михаила Перхина были выполнены 28 императорских пасхальных яиц, в т.ч. такие шедевры как «Дворцы Дании», «Бутон розы», «Мадонна Лилия» «Транссибирский экспресс», «Медный всадник» и др. Выполнены они в сложной технике гильоше с художественными эмалями и с применением для украшения золота, цветных драгоценных камней и бриллиантов.
Там же были выполнены все 7 пасхальных яиц для семьи Кельх-Базановых, пасхальные яйца «Ротшильдовское», «Мальборо», «Скандинавское» и др.
С 1895 года Перхин являлся купцом 2-й Гильдии и личным Почётным гражданином.
Темы пасхальных яиц часто определяли памятные события в жизни русского государства и царской семьи.
В 1897 году к 1-й годовщине коронации императора Николая II Михаил Перхин приготовил «Коронационное» яйцо, украшенное золотистой эмалью с рисунком в виде солнечных лучей и решеткой из лавровых листьев и двуглавых орлов. Внутри – точная копия кареты, на которой ехала на коронацию императрица Александра Федоровна.
В 1900 году было закончено строительство Транссибирской железной дороги. Это важное событие было отмечено одной из самых интересных работ – пасхальным сюрпризом «Транссибирский железный путь» (точная модель первого сибирского поезда – платиновый паровоз с фарами из алмазов и фонарем из рубина и 5-ти золотых вагончиков с окнами из горного хрусталя и надписями: «почтовый», «для дам», «для курящих», последний вагон – «церковь»), который демонстрировался на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.
В 1902 году Михаил Перхин создал яйцо «Гатчинский дворец». Оно разделено на 12 сегментов мелкими ровными жемчужинами. Украшено орнаментом из красных бантов, зеленых листьев, символов науки и искусства. Сюрприз яйца – модель Гатчинского дворца – любимой резиденции императрицы Марии Федоровны из 4-хцветного золота со всеми архитектурными подробностями и памятником Павлу I перед фасадом.
Михаил Перхин создал пасхальные яйца «Белые лилии», «Ландыши», «Анютины глазки», «Клевер». По случаю 200-летия начала строительства Петербурга было выполнено последнее яйцо «Петр Великий». Внутри яйца — миниатюрная реплика знаменитого «Медного всадника» работы Фальконе на скале из сапфира.
Скончался Михаил Евлампиевич Перхин 10 сентября 1903 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Новодевичьем кладбище города.
------------------------------------------------
Смотри подробнее «Карельский "самородок фирмы" Фаберже» по ссылке:
http://www.sever-journal.ru/assets/Issues/2012/7-8/190-196Perhin.pdf
------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_июня #П__