Ваш день рождения

4 июня В 1863 году родился Владислав Владиславович ГОРОДЕЦКИЙ /наст. имя – Лешек Дезидерий Владислав...

4 июня
4 июня
В 1863 году родился Владислав Владиславович ГОРОДЕЦКИЙ /наст. имя – Лешек Дезидерий Владислав Городецкий/ (в селе Шолудьки, Подольская губерния, Российская империя; ныне Винницкая область, Украина), известный польский архитектор.
Работал преимущественно в Киеве, после эмиграции в 1920 году – в Тегеране.
Одна из красивейших улиц Киева, в проектировании и строительстве которой Городецкий принимал непосредственное участие, – бывшая Николаевская – в 1996 году названа улицей Архитектора Городецкого.
* * * * *
Выходец из польской шляхетской семьи, будущий архитектор начальное образование получил в реальном училище Святого Павла в Одессе, где он неизменно получал «отлично» по рисованию, черчению и начертательной геометрии.
В 1890 году окончил Императорскую Академию художеств в Петербурге. В том же году переехал в Киев, где прожил 30 лет. Городецкий был владельцем цементного завода «Фор» под Киевом и реализовывал большинство своих проектов из своего бетона.
В 1920 году эмигрировал в Польшу. В 1928 году американская компания, инвестировавшая деятельность Городецкого в Польше, пригласила его на должность главного архитектора синдиката по сооружению персидских железных дорог, и он переехал в Тегеран.
Скончался Владислав Владиславович Городецкий 3 января 1930 года в Тегеране, похоронен на римо-католическом кладбище Долаб.
-------------------------------------------
Смотри подробнее "Владислав Городецкий" по ссылке:
http://smartwebsite.ru/publ/znamenitye_ukraincy/vladislav_gorodeckij/2-1-0-165
--------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_июня #Г__