Ваш день рождения

3 июня В 1881 году родился Михаил Фёдорович ЛАРИОНОВ (в Тирасполе), русский художник, один из осново...

3 июня
3 июня
В 1881 году родился Михаил Фёдорович ЛАРИОНОВ (в Тирасполе), русский художник, один из основоположников русского авангарда.
* * * * *
В 1891 году Ларионовы приехали в Москву, где Михаил поступил в реальное училище Воскресенского.
Обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у Валентина Серова и Исаака Левитана (1898-1910). Там же познакомился с художницей Натальей Гончаровой, ставшей не только его спутницей жизни, но и единомышленницей в творчестве.
В юные годы он испытал влияние искусства М. Нестерова, В. Борисова-Мусатова и П. Кузнецова, в более поздние годы увлекся творчеством «барбизонцев» и Анри Тулуз-Лотрека.
С начала 1900-х годов Ларионов активно участвовал в художественной жизни, выставляясь не только в России, но и в Европе. Большое влияние на него оказали французские живописцы, с творчеством которых впервые он познакомился в московском собрании Сергея Щукина.
В 1906 году по приглашению Сергея Дягилева участвовал в русской секции парижского Осеннего салона. В 1907 году, испытывая воздействие фовизма и наивного искусства, обратился к примитивистской манере, создавая запоминающиеся полотна, отличающиеся сочным цветом, резкими линиями и острыми сценами («Отдыхающий солдат», «Весна»).
В 1914 году, после начала I-й мировой войны, был призван на военную службу, получил тяжелую контузию в Восточной Пруссии и несколько месяцев провел в госпитале, впоследствии комисован по ранению.
В 1915 году он с женой выехал в Швейцарию по приглашению Дягилева, а в 1918 году поселился в Париже. В эмиграции искусство Ларионова не нашло отклика у публики, и на протяжении 1915-30 годов он работал в основном как сценограф, создавая костюмы и декорации к постановкам «Русских балетов» Дягилева. Он оформил такие постановки, как «Русские сказки» Лядова, «Шут» Прокофьева, «Лисица» Стравинского.
Из-за Октябрьской революции в Россию больше не вернулся.
Скончался Михаил Федорович Ларионов 10 мая 1964 года в парижском пригороде Фонтене-о-Роз.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июня #Л__