Ваш день рождения

3 июня В 1819 году родился Ян /Иохан/ Бартолд ЙОНГКИНД (в деревне Латтроп, провинция Оверэйссел), г...

3 июня
3 июня
В 1819 году родился Ян /Иохан/ Бартолд ЙОНГКИНД (в деревне Латтроп, провинция Оверэйссел), голландский живописец и график, предтеча французского импрессионизма, представитель так называемой «нормандской школы» живописи, объединяющей самого Ионгкинда, Будена, Леина, Кальса.
Он, писавший на натуре этюды-акварели, полные непосредственности видения природы, стремительности изображения легкими, летящими мазками, поспевающими за происходящими в природе изменениями, использовал их лишь как подготовительный материал для работы в мастерской над живописным полотном.
Истинное новаторство искусства Ионгкинда было известно его французские друзьям-живописцам, которые звали его Жан-Батистом.
* * * * *
Выходец из семьи таможенника, в которой было десять детей, Ян окончил школу в 1835 году и начал работать в качестве младшего клерка в офисе нотариуса.
Несколько лет спустя переехал в Гаагу, чтобы обучаться рисунку в Академии Художеств. Там он попал к мастеру Андреасу Схелфхауту, крупнейшему нидерландскому пейзажисту того времени, который подсказал ему идею писать акварелью прямо на природе.
Ранние работы маслом и акварели Йонгкинда представляют собой полное соответствие с канонами нидерландского пейзажной школы. Получив стипендию для изучения живописи, он едет в Париж. Учится в мастерской Эжена Изабе. Написанные в этот период Йонгкиндом полотна позволяют предположить его знакомство с творчеством Камиля Коро и Ричарда Бонингтона.
К началу 1850-х годов в акварелях художника впервые заметны импрессионистские черты – посветление палитры красок и специфическое освещение. В 1860-е годы им создаются уже совершенные импрессионистские картины.
В отличие от прочих импрессионистов Йонгкинд никогда не писал на природе масляными красками, только акварели, которые он затем тщательно копировал масляными красками. В построении пейзажной композиции мастер следовал нидерландской художественной традиции XIX века.
Клод Моне и Поль Синьяк называли художника своим учителем.
Скончался Ян Бартолд Йонгкинд 9 февраля 1891 года в Ла Кот-Сент-Андре (Франция).
---------------------------------------------—
Смотри подробнее «Ян Бартолд Йонгкинд – предшественник импрессионистов» по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/4000579/post287827257
---------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_июня #Й__