Ваш день рождения

2 июня В 1915 году родился Алексей Тимофеевич ЧЕРКАСОВ (в деревне Потаповой, Даурской волости, бывше...

2 июня
2 июня
В 1915 году родился Алексей Тимофеевич ЧЕРКАСОВ (в деревне Потаповой, Даурской волости, бывшей Енисейской губернии; ныне затоплена Красноярским водохранилищем на территории Балахтинского района), советский писатель-прозаик, автор трилогии «Сказания о людях тайги»: романы «Хмель» (1963), «Чёрный тополь» (1969) и «Конь рыжий» (1972).
Сменялись поколения, вожди и эпохи, но читатели по-прежнему с удовольствием читают и перечитывают увлекательные литературные творения писателя, в которых безграничная вера в добро, которое обязательно восторжествует. Алексей Черкасов эту веру выстрадал всей своей жизнью.
* * * * *
Отрочество и юность Алексей провел в детских домах Минусинска и Курагино. В числе воспитанников Курагинской коммуны был направлен на обучение в Красноярский агро-педагогический институт. После двух лет обучения уехал по комсомольскому призыву в Балахтинский район, чтобы проводить коллективизацию. Работал агрономом в колхозах Красноярского края и Северного Казахстана.
В 1937 году Алексея Черкасова арестовали в Казахстане по ложному обвинению «как турецкого шпиона» и отправили строить Волго-Донской канал. Через 3 года тюрьмы и лагерей его освободили, сняли судимость и даже выплатили компенсацию за всё время заключения. В эти драматические годы были утрачены рукописи двух первых (неоконченных и утерянных) романов Черкасова «Ледяной покров» и «Мир, как он есть».
В 1942 году писателя арестовали вновь, его признают невменяемым и отправляют на принудительное лечение в Красноярскую психиатрическую больницу.
Цензор НКВД Полина Дмитриевна Москвитина по долгу службы читала письма Алексея Черкасова к матери, и влюбилась по ним в автора. Девушка не побоялась прийти в психбольницу познакомиться с ним. Полина на 30 лет становится его женой, другом и товарищем по литературной работе – соавтором двух последних романов его знаменитой трилогии.
«В стороне сибирской» – его первая книга повестей и рассказов, вышла в Москве в 1949 году. Прославила и ввела имя Черкасова в литературу трилогия «Сказания о людях тайги» («Хмель», «Конь рыжий», «Чёрный тополь»). Период действия трилогии с 1830 по 1955 год. Популярность трилогии была невероятной, вскоре она перешагнула пределы страны и была издана в Югославии, ГДР, Бразилии.
В 1969 году Алексей Тимофеевич переехал с семьёй в Крым.
Скончался Алексей Тимофеевич Черкасов 13 апреля 1973 года в Симферополе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_июня #Ч__