Ваш день рождения

2 июня В 1916 году родился Михаил Григорьевич РОЙТЕР (в Виннице), российский художник-график, иллюст...

2 июня
2 июня
В 1916 году родился Михаил Григорьевич РОЙТЕР (в Виннице), российский художник-график, иллюстратор книги.
* * * * *
Учился на рабфаке Киевского художественного института, в 1937 году поступил в Центральную студию изобразительных искусств ВЦСПС, где среди его преподавателей были Константин Юон, Николай Ромадин и Аминадав Каневский. Способности студента были замечены и, по рекомендации И. Грабаря, в 1939 году Михаил Ройтер был зачислен на 3 курс графического факультета. Дипломной работой — иллюстрациями к роману Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорблённые» завершилось образование художника.
В 1947 году он стал участником выставки на I-ом Всемирном фестивале демократической молодёжи и студентов в Праге и был удостоен почётного диплома за представленные иллюстрации.
С конца 1950-х годов путешествовал по стране как специальный корреспондент газет «Правда», «Комсомольская правда», «Литературная газета» и журналов «Огонёк» и «Юность».
Одной из любимых тем для Михаила Ройтера являлся спорт. Он участвовал во всех специализированных Всесоюзных выставках, посвящённых спорту.
Ройтер пробовал себя в различных графических техниках. Он рисовал пером, работал в технике монотипии, линогравюры и литографии, достигнув особенных успехов в офорте. С конца 1970-х годов сконцентрировался на технике акварели.
Скончался Михаил Григорьевич Ройтер в 1993 году в Москве.
---------------------------------------------
Смотри дополнительно "Михаил Ройтер. ДОСТОЕВСКИЙ, НЕТОЧКА НЕЗВАНОВА, КРОТКАЯ" по ссылке:
http://kotbeber.livejournal.com/4753768.html
---------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_июня #Р__