Ваш день рождения

2 июня 1895 года родился Фёдор Семёнович БОГОРОДСКИЙ (в Нижнем Новгороде), советский живописец, бо...

2 июня
2 июня
1895 года родился Фёдор Семёнович БОГОРОДСКИЙ (в Нижнем Новгороде), советский живописец, большинство известных картин которого посвящено революционным матросам.
Самые характерные произведения художника — изображения моряков Гражданской войны. Широко известна его серия портретов беспризорных.
* * * * *
Учился в губернской мужской гимназии. С 12 лет обучался рисунку — сначала у местных художников В. Ликина и частной художественной студии Л. Диаманта, затем в студии М. Леблана. Окончив гимназию, уехал в Москву. В том же году поступил в Московский университет на юридический факультет.
Увлёкся футуризмом, дружил с В. Хлебниковым, Н. Асеевым и В. Маяковским. В годы учебы выступал на эстраде танцором, в цирке, писал стихи.
В марте 1916 года в связи с нехваткой образованных кадров в армии в Российской империи был проведен первый призыв студентов. Фёдор был призван в армию. Он оказался матросом на Императорском Балтийском флоте. Через некоторое время ему удалось перейти из экипажа в авиационную часть императорского военно-воздушного флота.
Осенью 1917 года его самолет был сбит немецкой артиллерией. Богородский выжил и попал на лечение в лазарет. В мае 1919 года был послан на фронт гражданской войны политкомиссаром матросского отряда Донской военной флотилии. Сражался на Волге, под Царицыном, был тяжело контужен. Лечился в Самарском госпитале. После излечения его назначили заведующим особым отделом Оренбургской губернской ЧК.
В сентябре 1922 года 27-летний Богородский командируется в Москву для завершения художественного образования. Художник А.Е. Архипов пригласил его в свою мастерскую во ВХУТЕМАСе на IV курс. В 1927 году защитил диплом и получил от Наркомпроса направление на пенсионерскую поездку за границу.
С 1928 по 1930 годы жил в Италии и Германии, долго гостил у Горького в Сорренто, с которым был земляком по Нижнему Новгороду. С начала войны активно работал в правлении МОССХа. 16 ноября 1941 года по решению правительства в числе 100 художников был эвакуирован из Москвы.
Заведующий кафедрой живописи и рисунка в Институте кинематографии (1938-1959), профессор (1939).
Скончался Фёдор Семёнович БОГОРОДСКИЙ 3 ноября 1959 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.