Ваш день рождения

31 мая В 1802 году родился Цезарь ПУНИ /урождённый Чезаре Пуньи/ (в Генуе), итальянский композитор, ...

31 мая
31 мая
В 1802 году родился Цезарь ПУНИ /урождённый Чезаре Пуньи/ (в Генуе), итальянский композитор, работавший в театрах Милана, Парижа, Лондона и Санкт-Петербурга. Автор 312 балетов, 10 опер, 40 месс, а также симфоний, кантат и других сочинений.
* * * * *
В 1822 году окончил Миланскую консерваторию по классу композиции, работал в театре «Ла Скала», где были поставлены такие его балеты, как «Осада Кале», «Агамемнон», «Аделаида Французская», «Макбет».
С 1834 года работал в Париже, в период 1843-50 годов — в Лондоне, в качестве композитора балетной музыки при Королевском театре в Хеймаркете. Им были поставлены такие балеты, как «Аврора», «Ундина», «Эсмеральда, «Маркитантка», «Розида, или Сиракузские рудокопы», «Катарина, дочь разбойника», «Метаморфозы». В этот период ряд его балетов был поставлен в Париже и в Санкт-Петербурге.
Пуни сотрудничал с хореографами Жюлем Перро, Артуром Сен-Леоном, Полем Тальони, которые создавали свои балеты специально для таких звёзд того времени, как Карлотта Гризи, Мария Тальони, Фанни Черрито, Фанни Эльслер, Люсиль Гран.
Начиная с 1851 года, Цезарь Пуни — композитор балетной музыки при петербургских императорских театрах. Здесь он сотрудничал с Артуром Сен-Леоном и Мариусом Петипа. В петербургском Большом театре были поставлены его балеты «Война женщин», «Армида», «Парижский рынок», «Дочь фараона», «Сирота Теолинда», «Метеора», «Севильская жемчужина», «Царь Кандавл» и др.
В 1864 году композитор в сотрудничестве с Сен-Леоном создал первый балет на русскую национальную тему — «Конёк-Горбунок» по сказке П.П. Ершова, где использовал популярные русские мелодии.
Скончался Цезарь Пуни 26 января 1870 года, похоронен Санкт-Петербурге на Выборгском римско-католическом кладбище.
Некоторые балеты композитора до сих присутствуют в репертуаре балетных театров. Так, балетмейстером Пьером Лакоттом были заново поставлены «Дочь фараона» (Большой театр, 2000) и «Ундина» (Мариинский театр, 2006).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_мая #П__