Ваш день рождения

30 мая 1923 года родился Владимир Николаевич ГАВРИЛОВ (в Москве), советский художник, график, стен...

30 мая
30 мая
1923 года родился Владимир Николаевич ГАВРИЛОВ (в Москве), советский художник, график, стенограф. Заслуженный художник РСФСР (1970).
Один из талантливых представителей поколения живописцев, чье творчество определило характерные черты советского изобразительного искусства 1950-1960-х годов. Тонкий колорист, мастер пейзажа и композиции, он развивал в своем творчестве традиции русской реалистической школы.
* * * * *
После окончания школы Владимир был призван в армию и откомандирован в Студию военных художников им. М.Б. Грекова. В 1951 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Среди его наставников были И. Грабарь, Б. Иогансон, С. Герасимов, А. Осмеркин, Д. Мочальский, Е. Кибрик и др.
В период учебы в институте им было создано полотно «А.Н. Радищев» (1950), вошедшее в золотой фонд советской живописи. Гаврилов изучал творчество многих отечественных и зарубежных художников, но особое отношение у него было к Сурикову, образ которого стал темой дипломной работы. Результатом долгого и кропотливого труда, изучения исторического материала стало полотно «В.И. СУРИКОВ» (1951, Музей Академии художеств, Санкт-Петербург).
По окончании института Гаврилов начал с успехом принимать участие в московских и всесоюзных выставках. Выступал и как пейзажист, и как мастер жанровой живописи. Среди его центральных работ — «На рассвете», «Свежий день», «За родную землю», «Радостный март». Владимир Николаевич создавал произведения о своем времени и страстно утверждал живую силу художественных идеалов русского искусства.
С 1968 года мастер преподавал в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова.
Скончался Владимир Николаевич ГАВРИЛОВ 4 декабря 1970 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.