Ваш день рождения

30 мая 1887 года родился Александр Порфирьевич АРХИПЕНКО (в Киеве), российский, французский и амер...

30 мая
30 мая
1887 года родился Александр Порфирьевич АРХИПЕНКО (в Киеве), российский, французский и американский скульптор и художник, один из основателей кубизма в скульптуре. Его работы, которые состояли из отверстий, вогнутостей и выпуклостей, демонстрировали новый способ мировосприятия.
Имя Архипенко стало символом новаций в парижской художественной жизни. Его считали своим учителем такие мастера как Манцу, Джакометти, Цадкин, Мур, Колдер, Кавалеридзе.
* * * * *
Отец Саши был инженером-изобретателем Киевского университета, а дед художником-иконописцем. Увлечение же искусством пришло к подростку неожиданно – после падения с велосипеда. Неудачно прокатившись по одной из киевских улиц, он был вынужден несколько месяцев пролежать в постели. В это время Александр начал копировать работы Микеланджело.
Проучившись два класса в реальном училище Валькера, он в 1902 году перешел в Киевское художественное училище, где изучал живопись и скульптуру. Но откуда его исключили за участие в студенческих забастовках 1905 года. Через год Архипенко вместе с А. Богомазовым организовал первую выставку своих работ в Киеве. В этом же году он переехал в Москву, где продолжил обучение в Московском училище живописи, архитектуры и скульптуры.
В 1909 году молодой художник переезжает в Париж. В Лувре вместе с А. Модильяни и А. Годье-Бжеско он внимательно изучает древневосточную и средневековую скульптуру, что отразилось в его ранних подражаниях искусству Древнего Египта.
Жил Архипенко в интернациональной колонии художников «Улье», в 1910 году выставлялся в Салоне Независимых вместе с А. Экстер, Малевичем, Пикассо, Браком, Дереном и др. В 1921 году он открыл свою школу-студию в Берлине, а через 2 года переехал в США.
В 1920-1930-е годы Александр Порфирьевич создал ряд реалистических произведений («Повернутый торс», «Диана», «Шагающая», «Желание», «Меланхолия»), а также академически традиционные скульптурные портреты Т.Г. Шевченко, И.Я. Франко, деятелей американской культуры.
Продолжая считать себя российским художником, Архипенко представил свои работы на Первую русскую художественную выставку (Берлин, галерея Ван Димена, 1922); выставлялся в Бруклине (Выставка русской живописи и скульптуры, 1923), в Филадельфии (Выставка современного русского искусства, 1933). В 1927 году он подарил бронзу «Грация, или Величие красоты» Государственному музею нового западного искусства в Москве для русского раздела выставки «Современное французское искусство».
В 1934 году художник оформляет павильон Украины на выставке в Чикаго. В США творчество Архипенко пользовалось неизменным интересом – за 40 лет у него состоялось более 150 персональных выставок.
Он преподавал в своих студиях в Вудстоке, Лос-Анджелесе, Чикаго, в Вашингтонском университете в Сиэтле, Нью-Баухаузе, в Институте рисунка в Чикаго, университете Канзас-Сити; ездил с лекциями по городам США.
Произведения Архипенко представлены во многих крупных музеях Европы, США, Израиля. В Государственном Эрмитаже находятся 12 его рисунков.
Скончался Александр Порфирьевич АРХИПЕНКО 25 февраля 1964 года в Нью-Йорке, на пороге собственной мастерской.