Ваш день рождения

29 мая В 1787 году родился Константин Николаевич БАТЮШКОВ (в Вологде), русский поэт, предшественник...

29 мая
29 мая
В 1787 году родился Константин Николаевич БАТЮШКОВ (в Вологде), русский поэт, предшественник Пушкина.
Сыграл значительную роль в развитии русской поэзии: наряду с Жуковским он явился непосредственным предшественником и литературным учителем Пушкина, осуществившего многое из того, что было начато Батюшковым.
* * * * *
Выходец из дворянской семьи, детские годы он провел в родовом имении – селе Даниловском Тверской губернии. Домашним воспитанием руководил дед, предводитель дворянства Устюженского уезда.
С десяти лет Батюшков обучался в Петербурге в частных иностранных пансионах, владел многими иностранными языками.
С 1802 года жил в Петербурге в доме своего дяди М. Муравьева, писателя и просветителя, сыгравшего решающую роль в формировании личности и таланта поэта. Он изучал философию и литературу французского Просвещения, античную поэзию, литературу итальянского Возрождения. В течение пяти лет служил чиновником в Министерстве народного просвещения.
В 1805 году дебютировал в печати сатирическими стихами «Послание к стихам моим». В этот период писал стихи преимущественно сатирического жанра («Послание к Хлое», «К Филисе», эпиграммы).
В 1807 году записался в народное ополчение; его часть была отправлена на место военных действий против Наполеона в Пруссию. В сражении под Гейльсбергом был тяжело ранен и эвакуирован в Ригу, где находился на излечении. Затем перебрался в Петербург, перенес тяжелую болезнь и по выздоровлении вернулся в полк. Весной 1808 года Батюшков отправился в войска, действовавшие в Финляндии. Свои впечатления отразил в очерке «Из писем русского офицера в Финляндии». Выйдя в отставку, целиком посвятил себя литературному творчеству.
В 1810-12 годах активно сотрудничал в журнале «Драматический вестник», сблизился с Карамзиным, Жуковским, Вяземским и другими литераторами. Появились его стихотворения «Веселый час», «Счастливец», «Мои Пенаты» и др.
Во время войны 1812 года Батюшков, из-за болезни не ушедший в действующую армию, испытал на себе «все ужасы войны» (разрушение «прекраснейшей из столиц», «переселение целых губерний», «нищету, отчаяние, пожары, голод»), что позже нашло свое отражение в «Послании к Дашкову». В 1813-14 годах участвовал в заграничном походе русской армии против Наполеона. Впечатления войны составили содержание многих стихов: "Пленный", "Судьба Одиссея", "Переход через Рейн" и др.
В 1814-17 годах поэт много ездил, редко оставаясь на одном месте более полугода. Пережил тяжелый духовный кризис: разочарование в идеях просветительской философии. Нарастали религиозные настроения. Его поэзия окрашивается в печальные и трагические тона: элегия "Разлука", "К другу", "Пробуждение", "Мой гений", "Таврида" и др.
В 1819 году уехал в Италию по месту новой службы – он назначен чиновником при неополитанской миссии. Там Батюшков общается с русскими художниками (С.Ф. Щедриным, О.А. Кипренским, Ф.М. Матвеевым и др.), занимается переводами (в т.ч. из «Странствований Чайльд-Гарольда» Байрона), описанием «неаполитанских древностей» и т.д. Однако наследственная склонность к душевному заболеванию, служебные неприятности и внутреннее чувство «раздвоенности» привели к тяжелым последствиям. Лечение в лучших европейских клиниках не увенчалось успехом – Батюшков уже не вернулся к нормальной жизни. Его последние 20 лет прошли у родственников в Вологде.
Поэт с горечью замечал: «Что говорить о стихах моих! Я похож на человека, который не дошел до цели своей, а нес он на голове красивый сосуд, чем-то наполненный. Сосуд сорвался с головы, упал и разбился вдребезги, поди узнай теперь, что в нем было».
Скончался Константин Николаевич Батюшков от тифа 19 июля 1855 года в Вологде.
------------------------------------------
Смотри дополнительно "Классика. Батюшков Константин Николаевич. Собрание сочинений" по ссылке:
http://az.lib.ru/b/batjushkow_k_n/
-------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_мая #Б__