Ваш день рождения

22 января В 1931 году родился Сэм Кук (в блюзовом эпицентре дельты Миссисипи г. Кларксдейл), певец и...

22 января
22 января
В 1931 году родился Сэм Кук (в блюзовом эпицентре дельты Миссисипи г. Кларксдейл), певец и композитор.
Кук с ранних лет пел в церковном хоре, а по вечерам развлекал публику в составе детского коллектива The Singing Children («Поющие дети»). Его первым шагом в сторону поп-музыки стал сингл «Loveable» (1956).
Он начал записывал песни, в которых впервые органично слились поп-музыка, госпел и ритм-энд-блюз. Прорыв Кука в чатах связан с песней «You Send Me», которая в 1957 году достигла 1-го места в Billboard Hot 100, разойдясь по США тиражом свыше 2 млн.
С каждым новым синглом Кук продолжал оттачивать свою исполнительскую манеру. Каждый месяц чаты пополнялись новыми романтическими балладами Кука, ориентированными на подростковую аудиторию – «For Sentimental Reasons», «Everybody Loves to Cha Cha Cha», «Only Sixteen», «(What A) Wonderful World».
В лёгкой, но глубоко чувственной манере записаны песни, ставшие визитной карточкой самого Кука и зарождавшейся соул-музыки в целом, – «Bring It on Home to Me» и «Cupid». Впоследствии их перепевали Тина Тёрнер, Эми Уайнхаус и др.
Кук под влиянием дилановской «Blowin' in the Wind» сочинил величественный гимн движения чёрнокожих за равноправие – балладу «A Change Is Gonna Come» («Грядут перемены»).
При создании Зала славы рок-н-ролла (1986) было объявлено, что его изначальными членами будут считаться три покойных исполнителя – Элвис Пресли, Бадди Холли и Сэм Кук.
В 1999 году Куку была посмертно присуждена «Грэмми» за выдающиеся достижения, а журнал Rolling Stone поставил его на 4-е место в списке самых выдающихся певцов эпохи рок-н-ролла.
[club48234198|Все события]