Ваш день рождения

22 января В 1908 году родился Лев Ландау (в Баку) – легендарный советский ученый, физик-теоретик. Л...

22 января
22 января
В 1908 году родился Лев Ландау (в Баку) – легендарный советский ученый, физик-теоретик.
Лауреат Нобелевской премии, медали имени Макса Планка, Ленинской и трёх Сталинских премий, Герой Социалистического Труда (1954). Член Лондонского королевского общества и академий наук Дании, Нидерландов, США (Национальной академии наук США и Американской академии искусств и наук), Французского физического общества и Лондонского физического общества.
Работал над магнитной теорией электрона и квантовой электродинамикой, исследованиями по физике низких температур. Опубликовал работы на такие различные темы, как происхождение энергии звезд, дисперсия звука, передача энергии при столкновениях, рассеяние света, магнитные свойства материалов, сверхпроводимость, фазовые переходы веществ из одной формы в другую и движение потоков электрически заряженных частиц.
Это создает ему репутацию необычайно разностороннего теоретика. Работы Ландау объединяет одна характерная черта – виртуозное использование математического аппарата для решения сложных задач.
В 1937 году по приглашению Петра Капицы возглавил отдел теоретической физики в созданном Институте физических проблем в Москве.
Во время Великой Отечественной войны Ландау занимался исследованием горения и взрывов, в особенности ударных волн на больших расстояниях от источника.
В 1962 году удостоен Нобелевской премии «за основополагающие теории конденсированной материи, в особенности жидкого гелия».
[club48234198|Все события]