Ваш день рождения

24 мая В 1816 году родился Эмануэль Готлиб ЛОЙЦЕ (в Швебиш-Гмюнд, Королевство Вюртемберг, Германский...

24 мая
24 мая
В 1816 году родился Эмануэль Готлиб ЛОЙЦЕ (в Швебиш-Гмюнд, Королевство Вюртемберг, Германский союз), американский и немецкий художник.
* * * * *
Девятилетним ребёнком прибыл в США, его родители обосновались сначала в Филадельфии, Пенсильвания, затем во Фредериксбурге, Вирджиния. Раннее образование Эмануэля было хорошим, хотя не особо в направлении искусства. Первое развитие его таланта произошло, в то время как он посещал постель своего больного отца, когда делал попытки рисовать, чтобы занять долгие часы ожидания.
Изучал живопись в Филадельфии. В 1850 году Лойце возвращается в Германию, где обучается в Дюссельдорфской академии художеств у Карла Фридриха Лессинга. Основной темой художника в живописи стала историческая. Наиболее известное полотно Эмануэля Лойце — «Вашингтон переправляется через Делавэр» — было написано во время пребывания его в Германии; виды реки Делавэр же списаны с рейнских пейзажей у города Кайзерверт.
Длительное время он возглавлял «Союз взаимопомощи дюссельдорфских художников». В 1848 году по его инициативе было создано художественное объединение «Малкастен», в 1856 – «Товарищество немецких художников».
В 1859 году художник возвращается в США, где ему было поручено украсить своими историческими картинами помещения и залы заседаний американских Конгресса и Сената в вашингтонском Капитолии. В 1861 году он, выполняя этот заказ, создал монументальную настенную картину «Westward the Course of Empire Takes Its Way».
Скончался Эмануэль Готлиб Лойце 18 июля 1868 года в Вашингтоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_мая #Л__