Ваш день рождения

20 мая 1888 года родился Николай Михайлович ЗИНОВЬЕВ (в деревне Дягилево, Владимирская губерния),...

20 мая
20 мая
1888 года родился Николай Михайлович ЗИНОВЬЕВ (в деревне Дягилево, Владимирская губерния), русский и советский художник, один из корифеев искусства палехской лаковой миниатюры, преподаватель и директор Палехского художественного училища, монументалист, реставратор, иллюстратор книг. Народный художник СССР. Герой Социалистического Труда.
Автор книг «Искусство Палеха», выдержавшей несколько изданий, и «Стилистические традиции искусства Палеха». Эти издания и сейчас являются настольными книгами для студентов, преподавателей, художников Палеха.
* * * * *
Прошел обучение сначала под руководством отца-иконописца, потом в одной из иконописных мастерских, а с 1902 по 1906 годы в учебно-иконописной мастерской Комитета попечительства о русской иконописи где, кроме изучения древнерусских живописных стилей, преподавались академические рисунок, живопись, анатомия, перспектива.
В 1907 году Николай уехал в Москву. Обучался в иконописной мастерской, работал иконописцем. В 1914 году участвовал в росписи храма св. Пантелеймона в Новом Афоне (Греция).
Участник I-й мировой войны, демобилизован по состоянию здоровья. В начале 1920-х годов был председателем колхоза в своей деревне. В августе 1926 года, будучи уже довольно опытным мастером, вступил в Палехскую Артель древней живописи. Быстро овладел техникой лаковой миниатюры.
В 1928 году при Артели была организована профшкола, и Николай Зиновьев стал одним из ее преподавателей. В 1936 году она была реорганизована в Палехское художественное училище. Этой работе художник отдавал весь свой огромный опыт и знание старых традиций. Зиновьев самостоятельно разработал методику преподавания палехского мастерства. Он воспитал сотни палехских художников.
Помимо лаковой миниатюры Зиновьев занимался и монументальной живописью (роспись детских учреждений и домов культуры в Баку, Иванове, Ленинграде и других городах) и реставрацией (фрески Успенского собора Московского Кремля, Троицкий собор в Загорске, Лаковый кабинет дворца Монплезир в Петродворце), эскизами костюмов к театральным спектаклям (балет И.И. Шварца «Страна чудес»), книжной иллюстрацией, станковой живописью.
Скончался Николай Михайлович ЗИНОВЬЕВ 4 июня 1979 года в Палехе, Ивановская область.