Ваш день рождения

22 января В 1775 году родился Андре Мари Ампер (в Лионе), знаменитый французский физик и математик. ...

22 января
22 января
В 1775 году родился Андре Мари Ампер (в Лионе), знаменитый французский физик и математик.
Исключительные способности у него проявились еще в раннем возрасте. Первоначальное образование он получил дома, к 14 годам прочитав все 28 томов французской «Энциклопедии». Изучение трудов классиков математики и физики было для юного Ампера творческим процессом – он критически воспринимал прочитанное, у него возникали свои оригинальные идеи. В возрасте 13 лет он представил в Лионскую академию первые работы по математике.
Основные физические работы Ампера посвящены электродинамике.
В 1820 году он установил правило для определения направления действия магнитного поля на магнитную стрелку, известное ныне как правило Ампера. Впервые указал на тесную связь между электрическими и магнитными процессами и последовательно проводил чисто токовую идею происхождения магнетизма. Обнаружил, что магнитное поле Земли влияет на движущиеся проводники с током.
В том же году открыл взаимодействие между электрическими токами, сформулировал закон этого явления (закон Ампера), развил теорию магнетизма.
Он открыл магнитный эффект катушки с током; предложил использовать электромагнитные явления для передачи сигналов; изобрел коммутатор, электромагнитный телеграф; он сформулировал понятие «кинематика».
Им была высказана мысль о том, что в будущем возникнет новая наука об общих закономерностях процессов управления. Он предложил в 1830 году именовать ее «кибернетикой», и его предвидение оправдалось.
Ампер был большим мастером изобретать новые научные термины. Именно он ввёл в обиход учёных такие слова, как «электростатика», «электродинамика», «соленоид».
[club48234198|Все события]