Ваш день рождения

12 мая В 1883 году родился Александр Васильевич ШЕВЧЕНКО (в Харькове), российский и советский живоп...

12 мая
12 мая
В 1883 году родился Александр Васильевич ШЕВЧЕНКО (в Харькове), российский и советский живописец и график, теоретик искусства, авангардист.
Он из числа тех художников, кто в 1910-е годы способствовал радикальному изменению языка искусства, апологет новых форм (автор брошюр «Принципы кубизма и других современных течений» и «Неопримитивизм. Его теория. Его возможности. Его достижения», обе 1913).
И вместе с тем его не назовешь радикалом – какая-то смягченность черт присутствует в сделанном им. Забота о красоте и тяготение к спокойной гармонии, приводя в некоторых случаях к салонным решениям, чаще сообщают его работам скрытую классичность.
* * * * *
Выходец из семьи приказчика, он учился в Харьковском реальном училище и занимался рисованием у Д.И. Бесперчия. Важным для него оказалось знакомство с семьей Улих-Вимберг, и Н. Улих стал его первым серьезным учителем рисования. Еще подростком Шевченко увлекся театром, начал работать в декорационной мастерской.
Вскоре семья переехала в Москву, где Александр в период 1898-1907 годов обучался в художественно-промышленном училище им. Строганова.
Он регулярно участвовал в ученических выставках и, получив премию на конкурсе, в 1905 году прервал занятия в училище и поехал в Париж, где год работал в мастерской Э. Каррьера, затем у Этьена Дине и Жана-Поля Лорана в академии Жюльена. Перед возвращением из Парижа в Россию, совершил путешествие по Англии, Испании, Греции, Египту и Турции.
Вернувшись в Москву, Шевченко завершил учёбу в Строгановском училище. С 1908 по 1909 год учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где его учителями были А.Е. Архипов и К.А. Коровин. Шевченко участвовал в выставках объединений «Мир искусства», «Союз молодёжи» и «Ослиный Хвост»; был близок к последней группе художников.
В 1914 году его призвали в действующую армию, но после полученного в 1916 году ранения демобилизован.
Преподавал в Государственных свободных художественных мастерских: ВХУТЕМАСе - ВХУТЕИНе (1918-1929). В конце 1920-х – начале 1930-х годов бывал в Казахстане, Азербайджане и Грузии, создав ряд произведений на восточные темы.
С 1941 года руководил кафедрой живописи в Московском текстильном институте.
Скончался Александр Васильевич Шевченко 28 августа 1948 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_мая #Ш__