Ваш день рождения

3 мая В 1662 году родился Маттиас Даниель ПЁППЕЛЬМАН (в Херфорде, земля Северный Рейн-Вестфалия), не...

3 мая
3 мая
В 1662 году родился Маттиас Даниель ПЁППЕЛЬМАН (в Херфорде, земля Северный Рейн-Вестфалия), немецкий архитектор, видный представитель дрезденского барокко, придворный архитектор Августа Сильного.
Почти всю жизнь он работал архитектором на государственной службе в Дрездене, самом передовом городе Саксонии. Более, чем кому бы то ни было иному, Дрезден своим знаменитым барочным обликом обязан именно Пёппельману.
* * * * *
Выходец из купеческой семьи, он окончил местную гимназию. Пёппельман переехал в Дрезден к 1680 году и получил должность государственного архитектора в 1705 году. В 1710 году король Август Сильный отправляет его в учебную поездку в Вену, Рим и Неаполь, а в 1715 — в Париж и Нидерланды.
В 1718 году стал главным государственным архитектором при дворе Августа II (Августа Сильного) Саксонского. В этой должности полностью раскрылся талант Пёппельмана как архитектора и администратора, превративший Дрезден в один из красивейших городов Европы.
Маттиас Пёппельман, наиболее известен своим проектом Цвингера (1711-1722), комплекса зданий в Дрездене, который считается одним из самых показательных образцов стиля барокко.
Среди других его работ в Дрездене — расширенный им Голландский дворец (1715-1732, ныне Японский дворец) и дворец в Пиллнице. Он также проектировал фортификационные сооружения, дамбы, дороги и дома по всей Саксонии, а его мост Августа (ныне Эльбский мост) считается одним из самых великолепных мостов в Европе.
Приходилось ему выполнять и довольно курьёзные заказы.
В 1734 году уже престарелый архитектор покидает свой пост.
Скончался Маттиас Даниель Пёппельман 17 января 1736 года в Дрездене.
* * * * *
Маттиас Пёппельман имел семерых детей. Двое из них стали впоследствии известными деятелями искусства: Иоганн Адольф Пёппельман (1694—1773) был придворным художником короля Саксонии, а Карл Фридрих Пёппельман — архитектором, как и его отец.
В 1938 году в историческом центре Дрездена одна из улиц была названа именем Маттиаса Пёппельмана. К его 350-летию, в 2012 году почтовое ведомство ФРГ выпустило почтовую марку в честь этого архитектора.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_мая #П__