Ваш день рождения

29 апреля В 1931 году родился Франк Гельмут АУЭРБАХ (в Берлине), британский художник немецкого прои...

29 апреля
29 апреля
В 1931 году родился Франк Гельмут АУЭРБАХ (в Берлине), британский художник немецкого происхождения. Считается ярким представителем лондонского авангарда.
Его относят кто к экспрессионизму, кто к фигуративной живописи, кто к образной живописи.
Работы Франка Ауэрбаха – преимущественно женские портреты, групповые портреты и пейзажи в окрестностях Лондона (Кэмден).
* * * * *
Франк и ещё четыре школьника в 1939 году при поддержке писателя И. Ориго были эвакуированы по программе «Киндертранспорт» в Англию. Родители остались в Германии и в 1942 году погибли в концентрационном лагере. Франк Ауэрбах получил образование в школе-интернате в графстве Кент.
В 1947 году он окончил с отличием школу и получил британское гражданство. Играл небольшие роли в театрах. В 17 лет играл у Питера Устинова в его пьесе «Дом сожалений».
В это же время Франк Ауэрбах посещает класс живописи в художественной школе Сент-Мартин, где познакомился с техникой Поля Сезанна. Позже он продолжил учёбу в Королевском колледже искусств, который окончил с серебряной медалью.
Первые индивидуальные выставки в Лондоне в 1956 году не принесли успеха; в течение многих лет художник должен был зарабатывать средства к существованию изготавливая рамы для картин и в качестве преподавателя живописи. Много лет он делил студию в Кэмдене со своим другом – художником Леоном Коссовым.
Со временем Франк Ауэрбах добился признания на международной художественной сцене, которое последовало после первой выставки на европейском континенте в 1973 году в Милане. За оформление британского павильона на 17-й Венецианской Биеналле вместе с Зигмаром Польке он разделил премию «Золотой лев».
Франк Ауэрбах – портретист без особых пристрастий к моделям. Чаще всего он рисует друзей, в большинстве его работ он пишет по многу раз свою жену, профессиональную модель Джулиет Ярдли Миллз, сокращая её как «J. Y. M.», и Эстеллу Олив Уэст — «E. O. W.».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_апреля #А_