Ваш день рождения

22 апреля В 1922 году родилс Ричард ДИБЕНКОРН (в Портленде, штат Орегон), знаменитый американский х...

22 апреля
22 апреля
В 1922 году родилс Ричард ДИБЕНКОРН (в Портленде, штат Орегон), знаменитый американский художник-абстракционист, поддерживающий идеи экспрессионизма. Является представителем второго поколения абстрактного экспрессионизма.
* * * * *
Учился в Калифорнийской школе изящных искусств, и с 1947 года начинает в этой школе собственную преподавательскую деятельность. Именно в то время творчество Ротко и Стилла (учителя этой же школы, художники-абстракционисты) повлияло на работы художника.
В 1950 году Дибенкорн продолжил учёбу в университете города Альбукерке. Здесь его стиль постепенно изменяется, появляются сочные краски, сами пейзажи приобретают более светлый оттенок, идея пейзажной живописи все больше и больше захватывает художника. Именно в Альбукерке художник начал заниматься пейзажной живописью.
Большое влияние на создание Дибенкорном своих пейзажных серий оказали два события: посещение им ретроспективы работ Анри Матисса в Лос-Анджелесе в 1952 году и впечатления, полученные им при воздушном полёте в 1951 году из Альбукерке в Сан-Франциско.
В период 1955-67 годов художник занимался фигуративной живописью. Он вместе с другими своими коллегами получил признание и авторитет сообщества художников Калифорнийской школы фигуральной живописи.
Ричард возвратился к абстракционизму только в конце 1960-х, создав в жанре «абстрактного пейзажа» свою самую известную и наиболее многочисленную серию картин Океан-Парк.
Скончался Ричард Дибенкорн 30 марта 1993 года в Беркли (штат Калифорния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_апреля #Д__