Ваш день рождения

13 апреля 1769 года родился Томас ЛОУРЕНС (в городе Бристоль), английский художник, получивший изв...

13 апреля
13 апреля
1769 года родился Томас ЛОУРЕНС (в городе Бристоль), английский художник, получивший известность как фешенебельный портретист эпохи Регентства, академик Королевской академии художеств.
Он стал самым выдающимся и прославленным мастером портрета конца XVIII — начала XIX века.
* * * * *
Его отец содержал небольшую гостиницу, но разорился, и Томас, обладавший талантом рисовальщика, стал единственным кормильцем в семье, хотя ему едва исполнилось 10 лет.
В 1782 году семья Лоуренсов поселилась в курортном городке Бат, где юный художник хорошо зарабатывал карандашными портретами.
После переезда в Лондон (1787) Томас Лоренс был тепло принят Дж. Рейнольдсом, президентом Королевской академии художеств, и, поступив студентом, несколько месяцев посещал классы академии, будучи, однако, уже сложившимся мастером. В дальнейшем в 1791 году Лоренс будет избран её членом-корреспондентом, а в 1794 году – полным академиком.
В Лондоне он начинает работать маслом, и первые же заказы приносят ему успех. Написанный в 1789 году «Портрет королевы Шарлотты» утвердил его как художника высшей аристократии.
Занимая пост главного художника короля, а с 1820 года – президента Королевской академии художеств, Лоренс получал множество заказов.
Живописец работал не только в Англии, но и во Франции, Австрии, Италии, с отточенным виртуозным мастерством писал Лоренс портреты членов королевской семьи, видных политических и военных деятелей, женские и детские портреты.
Два года, проведенные на континенте, сделали его первым английским живописцем, получившим мировое признание.
Скончался Томас ЛОУРЕНС 7 января 1830 года в Лондоне.
----------------------------------------------------------------
Смотри работы «Томас Лоуренс - выдающийся мастер портрета» по ссылке:
https://www.liveinternet.ru/users/3473355/post214151518
----------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_апреля #Л__