Ваш день рождения

9 апреля 1830 года родился Эдвард МЕЙБРИДЖ (в Кингстоне-на-Темзе), английский и американский фотог...

9 апреля
9 апреля
1830 года родился Эдвард МЕЙБРИДЖ (в Кингстоне-на-Темзе), английский и американский фотограф. Один из создателей хронофотографии, который впервые в истории начал применять несколько фотоаппаратов одновременно. Изобретатель зоопраксископа — устройства для проецирования фильмов, которое существовало до появления целлулоидной плёнки.
* * * * *
Эдвард Мейбридж занимался изучением движения в общем и движения животных в частности, вопросами его фиксации и отображения. В своих исследованиях он пришел к экспериментам с пофазовым фотографированием бега коней, которые проводились в 1872-1878 годах.
Мейбридж известен благодаря использованию сразу нескольких фотокамер одновременно, на чём был основан ряд его экспериментов.
Оригинальная идея Эдварда Мэйбриджа нашла своё применение в спорте: с помощью фотофиниша и сейчас определяют победителя скачек.
В 1887 году вышло 11 томов работы Эдварда Мейбриджа «Движение животных: Электрофотографические исследования последовательных фаз движения животных», опубликованных под эгидой Пенсильванского университета, которые содержали все фотографические эксперименты Мейбриджа, осуществленные в период 1872-1885 годов (свыше 100 тысяч фотографий).
В 1901 году Мейбридж выпустил книгу «Фигура человека в движении», которая уже содержала зафиксированные фото движений мужчин и женщин.
Деятельность фотографа, его массовое фотографирование и технические изобретения стали большим вкладом в изобретение кинематографа.
Скончался Эдвард МЕЙБРИДЖ 8 мая 1904 году в Кингстоне-на-Темзе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_апреля #М__