Ваш день рождения

8 апреля В 1934 году родился Кисё КУРОКАВА (в городе Нагоя, префектура Айти), японский архитектор и...

8 апреля
8 апреля
В 1934 году родился Кисё КУРОКАВА (в городе Нагоя, префектура Айти), японский архитектор и один из основателей движения метаболистов.
По его проекту в Санкт-Петербурге строится футбольный стадион на 70 тысяч мест в западной части Крестовского острова ( 2006-2016).
Дебютировал в возрасте 26 лет, предложив свою концепцию архитектурного метаболизма, согласно которой город воспринимался как живой организм, в отличие от метода город (дом) как «машина для жилья», который выдвигал Ле Корбюзье.
* * * * *
Окончил университет города Киото (1957), затем обучался в аспирантуре Токийского университета у Кензо Танге.
В 1960 году Курокава получил известность как один из основателей движения метаболизма, выступивших против принципа «машинерии» модернизма. Он ратовал за развитие органических тенденций в архитектуре.
Несмотря на успех на международной выставке в Осаке в 1970 году, группа метаболистов распалась. Но Курокава продолжал развивать её идеи в своем творчестве и теоретических трудах.
В 1962 году он основал свое бюро «Kisho Kurokawa Architect & Associates». Сейчас его филиалы существуют в Токио, Осаке, Нагое, Астане (генеральный план которой он разрабатывал), Куала Лампуре и Пекине.
7 мая 2007 года архитектор побывал в Екатеринбурге, изучая возможности проектирования торгово-развлекательного центра, но не успел довести дело до конца.
Скончался Кисё Курокава 12 октября 2007 года в Токио.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_апреля #К__