Ваш день рождения

5 апреля 1732 года родился Жан Оноре ФРАГОНАР (в Грассе), французский живописец и гравёр. Работал...

5 апреля
5 апреля
1732 года родился Жан Оноре ФРАГОНАР (в Грассе), французский живописец и гравёр. Работал в стиле рококо. Создал более 550 картин (не считая рисунков и гравюр).
* * * * *
В юном возрасте Жана устроили клерком в нотариальную контору, но занятие не приносило удовольствия, а его мысли были отданы живописи. Склонность юноши к рисованию была подмечена нотариусом. При очередной встрече с родителями мальчика, он советует прислушаться к желанию сына и отправить его на обучение художественному ремеслу.
Сначала Фрагонар был учеником Ж.-Б. Шардена, затем Франсуа Буше. В 1752 году за картину «Жертвоприношение Иеровоама» получил Большую Римскую премию и отправился в Рим. По возвращении в Париж он выставил в салоне 1765 года картину: «Смерть Кортеса», за которую королевская академия художеств приняла его в свои члены.
Однако вскоре после того он прекратил заниматься историческим родом живописи и, последовав вкусам эпохи, стал писать идеалистические жанры и пасторали в духе Ватто и Буше, сцены интимной жизни пикантного, иногда беззастенчиво-эротического содержания, декоративные панно, портреты, миниатюры, акварели, пастели и по временам заниматься офортным гравированием. Произведения его вошли в большую моду и продавались по высокой цене, благодаря чему он заработал хорошие средства. Но вспыхнувшая революция разорила его, а классицизм, новый стиль во французском искусстве, основанный Жаком-Луи Давидом, лишил его прежней популярности.
В 1793 году Фрагонар уехал из Парижа в Грасс, но в начале XIX века он вернулся обратно.
Скончался Жан Оноре ФРАГОНАР 22 августа 1806 года в Париже, почти полностью забытый.