Ваш день рождения

5 апреля 1722 года экспедицией адмирала Якоба Роггевена был открыт остров, названный ими островом Пасхи....

5 апреля
5 апреля
1722 года экспедицией адмирала Якоба Роггевена был открыт остров, названный ими островом Пасхи.
Местное название острова – Рапа-Нуи. В художественной литературе встречается также название Вайгу.
В XX веке Рапа-Нуи стал объектом огромного интереса для исследователей, пытавшихся разгадать тайны исчезнувшей рапануйской цивилизации (среди них был норвежский путешественник Тур Хейердал).
В 1995 году национальный парк «Рапа-Нуи» стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В XXI веке остров продолжает привлекать туристов со всего мира
* * * * *
Отправленная голландской Вест-Индской компанией в августе 1721 года на поиски гипотетического Южного материка, экспедиция открыла небольшую уединенную гористую землю.
Это открытие мореплаватели сделали в первый день христианской Пасхи, после того, как благополучно обошли Южную Америку, вышли в Тихий океан и взяли курс на северо-запад на восьмом месяце плавания. Остров, естественно, в честь праздника и назвали.
Но только 10 апреля 1722 года голландцы высадились на сушу. Роггевен подробно описал рапануйцев и координаты острова Пасхи. Увидев необычные статуи огромных размеров, путешественник был сильно удивлён тем, что «обнажённые дикари» могли соорудить такие колоссы, сначала он предположил, что статуи сделаны из глины.
Голландцы были поражены видом «разноцветных» туземцев – чернокожих и краснокожих. Однако наибольшее впечатление на них произвели расставленные по берегу гигантские, до 20 метров высотой, каменные истуканы. Их называли «моаи». Некоторые моаи были в «шапках» из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. По легенде они «шли» сами.
Сегодня остров Пасхи – территория Чили, а Моаи – одна из главных достопримечательностей и «приманок» для туристов.
Остров Пасхи наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым населённым островом в мире. Расстояние до континентального побережья Чили составляет 3703 км, до острова Питкэрн, ближайшего населённого места, – 1819 км.