Ваш день рождения

3 апреля В 1961 году родился Эдди МЁРФИ /имя при рождении – Эдвард Риган Мёрфи/ (в Бруклине, Нью-Йор...

3 апреля
3 апреля
В 1961 году родился Эдди МЁРФИ /имя при рождении – Эдвард Риган Мёрфи/ (в Бруклине, Нью-Йорк, США), американский комедийный актёр, кинорежиссёр, продюсер и певец, пик, популярности которого пришёлся на 1980-е годы.
Обладатель Звезда на Голливудской «Аллее славы». Занял 10 место в списке «100 величайших стенд-ап комиков всех времён» по версии телеканала «Comedy Central».
Наиболее известен по роли Акселя Фоули в серии фильмов «Полицейский из Беверли-Хиллз», а также по главным ролям в фильмах «Поменяться местами», «Бумеранг», «Чокнутый профессор», «Святоша», «Доктор Дулиттл», «Знакомьтесь: Дэйв», «Приключения Плуто Нэша», «Поездка в Америку», «Уловки Норбита», «Девушки мечты», «Особняк с привидениями», «Как украсть небоскрёб» и др.
Мёрфи также записывал музыкальные альбомы и озвучил нескольких мульт-персонажей, в т.ч. Осла в мультфильме «Шрек» и его продолжениях.
* * * * *
Благодаря своим комическим способностям, которые проявились у него уже в младших классах, Эдди пользовался уважением у учеников и у учителей. Примерно в 15-летнем возрасте он писал и исполнял свои собственные номера, которые находились под сильным влиянием Билла Косби и Ричарда Прайора.
Первоначально Эдди Мёрфи стал известен как стенд-ап исполнитель. Его ранние выступления часто содержали насмешки над разными этническими и социальными группами.
Перед тем, как дебютировать в кино, он являлся постоянным актёром в телепередаче «Субботним вечером в прямом эфире», где играл многих известных персонажей. В 1982 году Мёрфи проснулся звездой: на экраны вышел полицейский комедийный боевик «48 часов», который имел ошеломительный успех. Уже за первую свою роль Мёрфи был номинирован на «Золотой глобус» за лучший актёрский дебют.
Следующий год вновь стал удачным для актера: он снялся в комедии «Поменяться местами».
В 1984 году Мёрфи исполнил роль детектива Акселя Фоули в успешном комедийном боевике «Полицейский из Беверли-Хиллз». Это была его первая главная роль в фильме.
В конце 1980-х – начале 1990-х годов в карьере Мёрфи наметился спад. Тогда он пробует себя в качестве режиссёра. Вышедший на экраны в 1989 году его криминально-комедийный фильм «Ночи Гарлема», где он также и снялся в главной роли,
В качестве актёра Мёрфи вновь напоминает о себе в 1996 году, сыграв сразу несколько ролей в комедии «Чокнутый профессор». В Америке фильм имел успех и был признан одним из лучших комедийных фильмов 1996 года.
Следующие фильмы далеко не все оказывались удачными для Эдди.
Самым успешным для Мёрфи оказался 2006 год: он снялся в первом для него некомедийном фильме – музыкальной драме «Девушки мечты» в роли R&B-певца Джеймса Эрли.
Помимо кино, Мёрфи являлся вокалистом в группе «The Bus Boys». Их песня «The Boys Are Back in Town» появилась в фильме «48 часов». За альбом «Comedian» (1983) Мёрфи был удостоен премии «Грэмми» в категории «Лучший комедийный альбом». В период с 1985 по 1998 год вышли ещё пять его сольных студийных альбомов.
Мёрфи пожертвовал деньги Фонду СПИДа и в бездомные благотворительные учреждения.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_апреля #М__