Ваш день рождения

21 марта В 1839 году родился Модест Петрович МУСОРГСКИЙ (в селе Карево, Псковская губерния), русски...

21 марта
21 марта
В 1839 году родился Модест Петрович МУСОРГСКИЙ (в селе Карево, Псковская губерния), русский композитор, член «Могучей кучки».
В его музыкальном творчестве нашли оригинальное и яркое выражение русские национальные черты.
* * * * *
Отец Мусоргского происходил из старинного дворянского рода. До 10-летнего возраста Модест получал домашнее образование. В детстве занимался музыкой под руководством матери. Образование получил в Петропавловской школе в Петербурге, в подготовительном пансионе Комарова и Школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.
В 1856 году он начал службу в лейб-гвардии Преображенском полку. К моменту вступления в музыкальный кружок Балакирева Мусоргский был великолепно образованным и эрудированным русским офицером (свободно читал и изъяснялся на французском и немецком языках, разбирал латынь и греческий). Балакирев заставил Мусоргского обратить серьёзное внимание на музыкальные занятия. Под его руководством Модест Петрович читал оркестровые партитуры, анализировал гармонию, контрапункт и форму в сочинениях признанных русских и европейских композиторов, развивал в себе навык их критической оценки.
Игре на фортепиано Мусоргский учился у Антона Герке и стал хорошим пианистом. От природы обладая красивым камерным баритоном, он охотно пел на вечерах в частных музыкальных собраниях.
В 1858 году Мусоргский вышел в отставку в чине прапорщика, чтобы всецело посвятить себя музыке. В 1867 году им была написана симфоническая картина «Ночь на Лысой горе».
В 1874 году на сцене Мариинского театра в Петербурге состоялась премьера его оперы «Борис Годунов», которая имела большой успех. Это было торжеством всей «Могучей кучки», именно в этой опере Мусоргский особенно ярко воплотил основные идеи членов кружка.
В 1872 году Мусоргский написал свой первый вокальный цикл «Детская», для которого сам сочинил текст. Через год начал работу над «народной музыкальной драмой» «Хованщина» на сюжет, предложенный критиком В. Стасовым. Вчерне опера была закончена летом 1880 года, но лишь после смерти Мусоргского окончательно дописана и инструментована Н. Римским-Корсаковым.
В 1876 году Модест Петрович задумал новую лирико-комедийную оперу «Сорочинская ярмарка» на сюжет повести Н.В. Гоголя. Над ней он работал до конца жизни, но закончить её так и не успел (опера закончена Ц.А. Кюи). В 1879 году тяжёлое материальное положение заставило Мусоргского вновь поступить на службу в ревизионную комиссию Государственного контроля, где он прослужил до самой смерти.
В 1870-е годы композитор болезненно переживал постепенный развал «Могучей кучки», мучительно было непонимание его творчества в официальной академической среде.
Скончался Модест Петрович Мусоргский 28 марта 1881 года в Петербурге, находясь в полной нищете, был похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры
За несколько дней до его смерти Илья Репин написал (единственный прижизненный) портрет композитора.
Весь архив композитора после его кончины попал к Римскому-Корсакову. Он закончил «Хованщину», осуществил новую редакцию Бориса Годунова и добился их постановки на императорской оперной сцене.
«Драматична судьба композитора, сложна судьба его творческого наследия, но бессмертна слава Мусоргского, ибо музыка была для него и чувством и мыслью о горячо любимом русском народе - песнью о нем...» (Б. Асафьев).
----------------------------------------------
Смотри дополнительно о М.П. Мусоргском по ссылке:
http://www.belcanto.ru/mussorgsky.html#top
----------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_марта #М__