Ваш день рождения

20 марта В 1754 году родился Александр Семёнович ШИШКОВ (в Москве), русский писатель, военный и гос...

20 марта
20 марта
В 1754 году родился Александр Семёнович ШИШКОВ (в Москве), русский писатель, военный и государственный деятель, адмирал. Государственный секретарь и министр народного просвещения.
Один из ведущих российских идеологов времён Отечественной войны 1812 года, известный консерватор, инициатор издания охранительного цензурного устава 1826 года.
Президент литературной Академии Российской, филолог и литературовед.
* * * * *
Получив домашнюю подготовку, он поступил в Морской кадетский корпус, где был директором его свойственник И.Л. Голенищев-Кутузов. В 1769 году Шишков произведён в гардемарины и с того же года стал ходить в учебные плавания. С марта 1772 года – мичман.
Окончив Морской кадетский корпус, он получил предложение остаться в нём в качестве преподавателя, благодаря чему его служба два следующих десятилетия была разделена между плаванием по морям в качестве сначала офицера, а потом командира боевых кораблей и педагогической деятельностью в Морском корпусе.
В 1776 году на фрегате «Северный Орел» совершил путешествие, длившееся 3 года. По возвращении Шишков был произведен в лейтенанты и с 1779 года преподавал в Морском кадетском корпусе морскую тактику, одновременно занимаясь литературной деятельностью, главным образом переводами. Также он составил англо-французско-русский морской словарь.
В период русско- шведской войны 1788-90 годов Шишков был участником Гогландского и Эландского сражений. За участие в последнем был произведен в чин капитана 2 ранга.
В 1791 году он командовал 64-пушечным кораблем «Ретвизан», захваченным у шведов во время Выборгского сражения и введенным в состав российского флота. В 1796 году Шишков был переведен на Черноморский флот и назначен правителем канцелярии начальника черноморского флота и портов князя Платона Зубова. После коронации Павла I Шишков вернулся в Санкт-Петербург, состоял при императоре в качестве эскадр-майора. Он находился вместе с императором на борту фрегата «Эммануил» во время плавания по Балтике. В июле 1797 года последовало его производство в капитан-командоры и присвоено звание генерал-адъютанта.
В 1799 году Шишков был назначен на почетную должность историографа флота и вскоре стал вице-адмиралом.
В царствование Александра I Шишков отрицательно отнесся к проводимым реформам нового правителя, вследствие чего оказался в опале. Удалившись от двора, Шишков посвятил себя научной и литературной деятельности.
С февраля 1807 года по инициативе Александра Семёновича стали собираться литературные вечера, которые через 3 года стали публичными и получили название «Беседы любителей русского слова», где, помимо литературных проблем, обсуждались также общественно политические вопросы.
В 1811 году Шишков написал «Рассуждение о любви к Отечеству». Его сочинение привлекло внимание императора Александра I, и Шишков был назначен государственным секретарем, сменив на этом посту Михаила Сперанского.
Манифесты, написанные Шишковым, зачитывались по всей России. Фактически он выполнил роль главного идеолога Отечественной войны 1812 года. Его манифесты, являясь откликами на все важнейшие события, поднимали дух русского народа и поддерживали его в тяжелые дни поражений.
Когда началось отступление французов, в декабре 1812 года Шишков последовал за императором в Вильно, где был пожалован орденом Александра Невского, причем в Высочайшем рескрипте было сказано: «за примерную любовь к Отечеству».
В 1813-14 годах Александр Семёнович сопровождал русскую армию в заграничном походе. В августе 1814 года он был освобожден от должности государственного секретаря по состоянию здоровья, но одновременно назначен членом Государственного Совета, а также президентом Российской Академии Наук.
В мае 1824 года Шишков стал министром народного просвещения и главнокомандующим делами иностранных вероисповеданий.
В 1828 году освобожден от должности министра «по преклонности лет и по расстроенному здоровью», но сохранил должности члена Государственного Совета и президента Российской Академии.
Скончался Александр Семёнович Шишков 21 апреля 1841 года в Санкт-Петербурге, похоронен в Лазаревской церкви Александро-Невской лавры .
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_марта #Ш__