Ваш день рождения

19 марта В 1813 году родился Давид ЛИВИНГСТОН (в Блантайре), шотландский миссионер, выдающийся иссле...

19 марта
19 марта
В 1813 году родился Давид ЛИВИНГСТОН (в Блантайре), шотландский миссионер, выдающийся исследователь Африки.
* * * * *
По образованию медик. В 1840 году он был послан Лондонским миссионерским обществом в Южную Африку, в 1841-52 годах жил в области Калахари, которую исследовал с юга до севера. В 1855 году открыл водопад Виктория и вышел к Индийскому океану, завершив пересечение материка.
Вернувшись в Великобританию, Ливингстон издал в 1857 году книгу «Путешествия и исследования миссионера в Южной Африке»; за это путешествие Королевское географическое общество присудило ему золотую медаль.
В 1866 году снова прибыл в Восточную Африку и вскоре потерял связь с Европой. В феврале 1872 года Ливингстон отослал в Великобританию свои материалы, в августе двинулся к реке Луалаба, чтобы продолжить её исследование.
Во время путешествий Ливингстон определил положение более 1000 пунктов; он первый указал на основные черты рельефа Южной Африки, изучил систему реку Замбези, положил начало научному исследованию больших озёр Ньяса и Танганьика.
В честь Ливингстона названы город в Замбии, горы в Восточной Африке, водопады на реке Конго (Заир). Ливингстон был убеждённым гуманистом, осуждал и боролся с работорговлей.
Скончался Давид Ливингстон 1 мая 1873 года в Читамбо (нынешняя Замбия); останки Ливингстона были доставлены в Великобританию и захоронены в Вестминстерском аббатстве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_марта #Л__