Ваш день рождения

18 марта В 1959 году родился Люк БЕССОН (в Париже), популярный французский кинорежиссёр, сценарист ...

18 марта
18 марта
В 1959 году родился Люк БЕССОН (в Париже), популярный французский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, автор таких известных фильмов, как «Леон», «Пятый элемент», «Голубая бездна», «Такси», «Багровые реки».
* * * * *
Выходец из семьи инструкторов по подводному плаванию, он с самого детства готовился продолжить семейную традицию. Все детство Люк провёл на побережье Греции и Югославии, увлечённо занимаясь нырянием и подводной фотосъёмкой. Мечтой его было стать специалистом по дельфинам.
В 17 лет в результате несчастного случая он теряет возможность заниматься своим любимым делом.
Люк возвращается в Париж, смотрит много фильмов, работает на съёмочных площадках, на вспомогательных ролях. В 19 лет он уезжает в Голливуд, но, поработав там, возвращается на родину и идёт служить в армию.
Отслужив три года, он возвращается к кинематографу, сначала в качестве постановщика музыкальных клипов, а потом и как ассистент режиссёра в «большом» кино.
Наиболее широкое признание Люк Бессон получил после выхода на экраны его третьего фильма «Подземка», за который он был номинирован на «Лучший фильм на иностранном языке» Британской киноакадемии в 1986 году.
Люк Бессон является создателем кинокорпорации «EuropaCorp», так называемого «Европейского Голливуда». Для всех фильмов Бессона (кроме фильмов «Ангел-А» и «Малавита») музыку записывал кинокомпозитор Эрик Серра.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_марта #Б__