Ваш день рождения

13 марта В 1870 году родился Федот Васильевич СЫЧКОВ (в селе Кочелаево, Пензенская губерния; ныне Мо...

13 марта
13 марта
В 1870 году родился Федот Васильевич СЫЧКОВ (в селе Кочелаево, Пензенская губерния; ныне Мордовия), известный русский и советский художник. Заслуженный деятель Мордовской АССР, Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный художник Мордовской АССР.
Главная тема талантливого, самобытного, художника-бытописателя деревни – жизнь крестьян, сельские праздники. Жизнерадостные, мастерски исполненные произведения Сычкова, героями которых были его земляки, – своеобразная летопись жизни родного края.
Свое предназначение в искусстве он видел в том, чтобы раскрывать красоту, неповторимость деревенского бытия, которые чувствовал и понимал глубже, чем многие другие мастера, поскольку вышел из этой среды и никогда не порывал с ней. «Я посвятил свое искусство отображению жизни русской деревни» – писал художник.
Всего им написано более 700 картин и свыше тысячи этюдов.
* * * * *
Выходец из бедной крестьянской семье, он еще в раннем детстве увлекся живописью – занимался рисованием у учителя школы П. Е. Дюмаева. Во время пребывания в родном селе работал в иконописной мастерской, писал фрески в церквях и выполнял портреты по фотографиям.
После того, как Федот Сычков написал картину «Закладка станции Арапово», увидевший её директор Рисовальной школы для вольноприходящих Е.А. Сабанеев посоветовал поехать молодому дарованию в Петербург для профессионального обучения живописи.
В 1892 году молодой человек отправился в Петербург и поступил в Рисовальную школу Общества поощрения художеств, после окончания которой стал вольнослушателем в Высшем художественном училище при Академии художеств. Сычков также брал уроки у И.Е. Репина. Этого обучения и собственного таланта неординарного художника оказалось достаточно для того, чтобы прославить своё имя на всю страну.
В 1900 году ему было присвоено звание художника за картину «Вести с войны». В 1905 году удостоен премии имени А.И. Куинджи на Весенней выставке в Академии художеств за картину «Мяльщицы льна».
В 1908 году путешествовал по Италии, Франции, Германии, привёз много пейзажей Рима, Венеции, Ментоны и морских видов.
Удивительные по насыщенности и эмоциональности картины и сегодня производят неизгладимое впечатление на зрителя. Он рисовал обычных людей, крестьян, детей, повседневные сцены из жизни людей, сельские праздники и т.п. Эти сюжеты были настолько знакомы и понятны обычному зрителю, что искусство художника стало по-настоящему популярным.
Его работы неоднократно участвовали в российских и международных выставках и заслужили немало наград и премий.
Скончался Федот Васильевич Сычков 3 августа 1958 года в Саранске (Мордовская АССР).

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_марта #С__