Ваш день рождения

13 марта В 1733 году родился Иоганн ЦОФФАНИ /при рождении Иоганн Иосиф Цауфелли/ (во Франкфурте), не...

13 марта
13 марта
В 1733 году родился Иоганн ЦОФФАНИ /при рождении Иоганн Иосиф Цауфелли/ (во Франкфурте), немецкий художник-неоклассик, большую часть жизни работавший в Англии.
Помимо полотен на темы театра, одним из ярчайших мастеров которых он остаётся, его «сцены собеседования» были оценены и королевской семьёй. Картины, написанные для Георга III, ввели в английскую живопись свободное изображение семей аристократии. Серия портретов королевской семьи хранится в королевских собраниях.
Его работы выставляются во многих известных британских галереях, таких как Национальная галерея в Лондоне, Галерея Тейт и в королевской коллекции, Оксфорде.
* * * * *
Учился в Регенсбурге у Мартина Шпеера, затем 11 лет провел в Риме.
В 1761 году уехал в Англию, где открыл для себя живопись, вдохновлённую театром. Он познакомился с актёром Дэвидом Гарриком, жил в его доме и изобразил его на своей картине «Возвращение фермера», положившей начало серии «сцен собеседования». Эту серию художник продолжал вплоть до 1770 года.
Покровительствуемый Георгом III, в 1762 году Цоффани пишет портреты членов королевской семьи («Принц Уэльский и принц Фридрих в виде купидонов», «Королева Шарлотта с двумя детьми», «Георг III с семьёй», «Королева Шарлотта, принц Уэльский и герцог Йоркский», «Принцесса Амелия»). Художник становится членом-корреспондентом Академии.
В 1772 году он выставляет картину «Класс анатомии в Королевской Академии», сразу же приобретённую Георгом III.
Во Флоренции Иоганн Цоффани пишет композицию «Трибуна Уффици» и портреты тосканской великогерцогской фамилии.
Предприняв в 1783 году путешествие в Индию, он успел составить себе там большое состояние. По возвращении в Лондон продолжал трудиться до самой своей смерти, но уже с меньшим мастерством, чем прежде.
Наиболее известные из его произведений – портреты эрц-герцогини Марии-Христины, Гаррика, собственный портрет, «Собрание членов Лондонской королевской академии», «Петушиный бой в Индии», «Охота на тигров» и др.
Скончался Иоганн Цоффани 11 ноября 1810 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_марта #Ц__