Ваш день рождения

8 марта В 1928 году родился Эфраим СЕВЕЛА /наст. имя — Ефим Евелевич Драбкин/ (в Бобруйске), русски...

8 марта
8 марта
В 1928 году родился Эфраим СЕВЕЛА /наст. имя — Ефим Евелевич Драбкин/ (в Бобруйске), русский писатель, актёр, кинорежиссёр и сценарист.
* * * * *
Выходец из семьи кадрового офицера. С матерью и младшей сестрой успел эвакуироваться из Белоруссии в начале Великой Отечественной войны (отец был на фронте); однако во время бомбёжки был сброшен взрывной волной с платформы поезда.
Бродяжничал, в 1943 году стал «сыном полка» противотанковой артиллерии резерва Ставки Главного командования; с полком дошёл до Германии. Награждён медалью «За отвагу».
После войны окончил школу, поступил в Белорусский госуниверситет на отделение журналистики. Затем переехал в Москву.
Дебютировал киносценарием к картине «Наши соседи» в 1957 году. Под литературным псевдонимом «Ефим Севела» впервые был упомянут как один из сценаристов вышедшего в том же году фильма «Пока не поздно». Под этим же псевдонимом написал сценарии к комедийным фильмам на фронтовую тематику, в том числе «Крепкий орешек» и «Годен к нестроевой». В последнем выступил одновременно в роли режиссёра, сценариста и актёра в эпизодической роли.
После высылки из страны в 1971 году начал писательскую карьеру, написав в Париже (по пути в Израиль) получившую высокую оценку критики книгу рассказов «Легенды Инвалидной улицы». Впоследствии написал несколько романов, повести, рассказы, киносценарии, автобиографическую прозу.
Среди изданных книг — «Остановите самолёт — я слезу», «Моня Цацкес — знаменосец», «Мама», «Викинг», «Тойота-королла», «Мужской разговор в русской бане», «Попугай, говорящий на идиш», «Почему нет рая на Земле», «Патриот с немытыми ушами», «Зуб мудрости», «Продай твою мать», «Всё не как у людей». Вышло собрание сочинений писателя в 6 томах и ряд сборников избранных произведений.
К кинематографу Эфраим Севела вновь обратился в 1986 году, сняв в Польше фильм «Колыбельная», состоящий из трёх лирических киноновелл, объединённых темой жизни в гетто во время II-й мировой войны.
В 1990 году году вернулся в СССР и как режиссёр поставил 5 фильмов по собственным сценариям — «Попугай, говорящий на идиш», «Ноев ковчег», «Ноктюрн Шопена», «Благотворительный бал». В 1995 году Эфраим Севела снял свой последний автодокументальный фильм «Господи, кто я?»
Скончался Эфраим Севела 18 августа 2010 года в Москве, похоронен на Митинском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_марта #С__