Ваш день рождения

3 марта В 1881 году родился Павел Павлович МУРАТОВ (в городе Бобров Воронежской губернии), русский п...

3 марта
3 марта
В 1881 году родился Павел Павлович МУРАТОВ (в городе Бобров Воронежской губернии), русский писатель и искусствовед, переводчик и издатель.
Родился в семье военного врача. Воспитывался в кадетском корпусе; окончил Институт путей сообщения в Петербурге, в 1904—1905 годах — артиллерийский офицер. После путешествия за границу (1905—1906) поступил на службу в Румянцевский музей, где до 1914 года был хранителем отдела изящных искусств и классических древностей.
С 1906 года печатался, как критик, в журналах «Весы», «Золотое руно», «Аполлон», «Старые годы». Занимался русской живописью допетровского периода, сотрудничал с Игорем Грабарём в его многотомной «Истории русского искусства»: 6-й том был большей частью написан Муратовым.
В 1918—1922 годы работал в отделе охраны памятников Наркомпроса РСФСР, вместе с И. Э. Грабарём участвовал в реставрации храмов Москвы и Новгорода. В 1918 году, пытаясь поддержать литераторов, организовал вместе с Ходасевичем и Осоргиным «Книжную лавку писателей».
Основал Общество итальянских исследований «Studio Italiano», здесь читали лекции писатели и историки культуры, весной 1921 года здесь прошло последнее публичное выступление Александра Блока.
Принимал участие в деятельности Комитета помощи голодающим. В 1921 году был арестован вместе с Борисом Зайцевым и другими членами Комитета. В 1922 году был выслан из СССР; сначала жил в Германии, в 1923 году поселился в Риме. В 1927 году переехал в Париж, где стал одним из учредителей общества «Икона». Его тогдашнюю политическую публицистику в газете «Возрождение» высоко ценил Иван Бунин.
Перевёл эссе Уолтера Патера, новеллы Проспера Мериме, прозу Жерара де Нерваля и др., организовал первое в России издание «Ватека» Уильяма Бекфорда.
Перед началом Второй мировой войны переехал в Великобританию, незадолго до смерти поселился в Ирландии.
Скончался Павел Павлович Муратов 5 февраля 1950 года от сердечного приступа.
Писал рассказы, пьесы, оставил исторический роман «Эгерия» (1922). Наиболее известна книга его тонких и наблюдательных, отмеченных меланхолией очерков «Образы Италии».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_марта #М__

http://az.lib.ru/m/muratow_p_p/text_0010.shtml